Миграционные вопрос?

Здравствуйте! У гражданина Украины аннулировали ВНЖ,на основании заведомо ложные сведения.В какую страну ему нужно выехать, и когда он может заехать обратно для подачи документов заново.

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Если украинскому гражданину аннулировали ВНЖ из-за ложных сведений, ему нужно выехать в любую страну, куда у него есть право въезда (например, Украина или безвизовая страна).

Когда можно вернуться и подать документы заново:

Если нет запрета на въезд, можно попытаться въехать сразу после оформления новых документов.

Если аннулирование сопровождалось запретом на въезд, нужно дождаться его окончания (срок зависит от решения миграционных органов).

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В ту страну откуда прибыл. Если будет запрет на вьезд в РФ, там будет указан срок запрета.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Марина

Здравствуйте!Вопрос такой Гражданин Украины в 20 году подавал документы на ВНЖ в Липецке по родителям, в графе где судимость указал что не судим, потому что не помнит когда это было, помнит только что за кражу мелкую легкой степени условное наказание нигде не сидел это было лет 20 назад, ВНЖ получил.Месяц назад подал документы на гражданство тоже указал что не судим, сейчас ему позвонили с ФМС сказали прийти, есть вопросы по делу на гражданство с собой иметь документ удостоверяющий личность. Не аннулируют ли ему ВНЖ когда он пойдет в ФМС, а если аннулируют то можно иск в суд подать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Полагаю можно обжаловать, может это было вообще не уголовное наказание, а административное наказание. Суд то какой был, вполне допускаю, что если даже возбуждали уголовное дело, то его могли прекратить по каким либо основаниям, но данные в ИЦ МВД Украины остались.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Марина

А когда гражданин Украины подавал на ВНЖ то ФМС его проверяла на наличие судимости или нет? ВНЖ он же получил.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Плохо проверяли, не досконально.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Марина

Сейчас его вызывают приехать сказали есть вопроси по поводу заявления на гражданство, когда он приедет у него могут аннулировать ВНЖ, из-за того что не указал что была судимость условно не тяжолой степени и она давно погашена, а не указал потому что не помнит когда это точно было и какая статья была.В графе указал что не судим, юридически человек считается не судим на данный момент.