Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно декларировать доход, полученный на бирже игровых ценностей и услуг? Я оказываю именно услуги.
На вашем форуме я нашёл похожий вопрос с ответом: https://harant.ru/questions/q-62818/, однако в нём не учитывается один важный нюанс: фактическая сумма, которую платит покупатель, может быть выше той, что получает исполнитель.
Я слышал, что в декларации необходимо указывать сумму, которую заплатил покупатель, но возникает проблема — я не всегда знаю, сколько именно он заплатил. Площадка (в моем случае — Funpay) предоставляет разные способы оплаты: СБП, банковские карты, криптовалюта, а также Apple/Google Pay и иностранные карты. У каждого способа — своя комиссия, плюс есть комиссия самой платформы. Поэтому мне известна только та сумма, которую я получаю на руки, а не полная сумма, оплаченная клиентом.
Вот пример: если я указываю цену услуги — 1500 ₽, то платформа показывает, что в зависимости от способа оплаты покупатель заплатит:
Банковская карта (RUB): 1736.84 ₽
Банковская карта (USD): 21.35 $
Банковская карта (EUR): 18.13 €
СБП (QR-код): 1680.24 ₽
Вопрос: как в такой ситуации корректно определять сумму дохода для налоговой декларации? Нужно ли ориентироваться на стоимость услуги, которую я указал (1500 ₽), или на фактическую сумму, которую заплатил покупатель, даже если она мне неизвестна?
При определении суммы дохода для декларации как самозанятого Вы должны руководствоваться принципом, что налоговой базой является полная сумма, которую заплатил покупатель за Вашу услугу, а не сумма, которую Вы получили на руки.
В Вашем случае при указании цены услуги 1500 рублей необходимо в чеке отражать именно эту сумму, независимо от того, сколько фактически заплатил покупатель с учетом комиссий платформы. Это подтверждается письмом Минфина № 03-11-11/74629 от 15.09.2021, где указано, что при реализации услуг через посредника ставка налога определяется исходя из того, кто является конечным получателем услуги, а не от суммы поступлений.
Федеральным законом № 422-ФЗ не предусмотрена возможность уменьшения доходов самозанятого на сумму расходов, включая комиссии посредников и агентов. Поэтому доходом самозанятого является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет посредника.
Что касается разных способов оплаты на платформе Funpay с различными комиссиями, то для целей налогообложения имеет значение стоимость услуги, которую Вы указали — 1500 рублей. Тот факт, что покупатель может заплатить разную сумму в зависимости от способа оплаты (банковская карта, СБП, криптовалюта), не влияет на сумму, которую Вы должны декларировать.
При работе через платформы как посредников применяется следующий принцип: если Ваши услуги оказываются физическим лицам, то применяется ставка 4%, даже если расчеты проходят через счет посредника — юридического лица. Именно конечный получатель услуги определяет налоговую ставку, а не статус посредника.
Согласно требованиям законодательства, Вы обязаны формировать чек в приложении «Мой налог» на сумму 1500 рублей при каждом оказании услуги. При безналичных расчетах через платформу чек необходимо сформировать не позднее 9 числа месяца, следующего за месяцем получения оплаты.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если вы самозанятый и получаете доход через платформу Funpay за услуги или продажу игровых ценностей, для налогообложения учитывается фактическая сумма, которую вы получили на руки после вычета комиссий платформы и платежных систем, а не сумма, которую заплатил покупатель. Именно с этой суммы вы платите налог через приложение «Мой налог».
Клиентом считается покупатель услуги или товара:
Если это физическое лицо, налоговая ставка для самозанятого составит 4%.
Если это юридическое лицо или ИП, ставка налога будет 6%.
Большинство покупателей на Funpay — физические лица, поэтому обычно применяется ставка 4%. Для корректного расчёта налога важно знать статус клиента, так как от этого зависит ставка налога.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас и 2-е минуты Вашего времени, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!