Вывоз мусора, суд?

Здравствуйте. Региональный оператор (вывоз мусора) подал на меня в суд за вывоз мусора, сегодня получила постановление от пристава. В квартире никто не проживает и не зарегистрирован, квартира в черновой отделке. Я проживаю в другом городе и судебный приказ не получала, они подали в суд по месту квартиры. К тому же я не работаю в данный момент. Что я могу сделать в этой ситуации?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации, когда региональный оператор подал на вас в суд за вывоз мусора, а квартира находится в черновой отделке, в которой никто не проживает и не зарегистрирован, при этом вы проживаете в другом городе и судебный приказ не получали, следует учитывать следующее.

Региональный оператор вправе оказывать услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и требовать оплату на основании типового договора, даже если письменный договор с вами не заключался (п. 5 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 5 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утверждённых постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156).

Однако обязанность по оплате возникает только при фактическом оказании услуги. Если квартира не используется, никто в ней не проживает и мусор не образуется, вы вправе оспорить требования оператора, доказав отсутствие фактического оказания услуги (п. 15 Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с ТКО, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023).

Для отмены судебного приказа, который вы не получали, необходимо подать в суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней со дня получения его копии (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). В вашем случае, если копия приказа не была вручена, срок может быть восстановлен.

В суде вы можете заявить, что квартира не используется, не образуется мусор, и региональный оператор фактически не оказывал услуги по вывозу отходов. Для подтверждения этого полезно представить доказательства (например, отсутствие мусорных контейнеров, отсутствие вывозов, состояние квартиры).

Если квартира в черновой отделке и не используется, рекомендуется также уведомить регионального оператора и местные органы о фактическом отсутствии потребления услуги, чтобы избежать дальнейших претензий.

В случае отсутствия работы и невозможности оплаты долга, вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда.

Итоговые рекомендации:

Подайте заявление об отмене судебного приказа в суд по месту нахождения квартиры.

В заявлении укажите, что квартира не используется, никто не проживает, услуги фактически не оказывались.

При необходимости предоставьте доказательства отсутствия фактического оказания услуги.

Уведомьте регионального оператора о фактическом состоянии квартиры.

При открытии исполнительного производства обратитесь к приставам с просьбой о рассрочке или отсрочке.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость

Спасибо огромное Вам. Да, у меня есть акт об отсутствии коммуникаций в квартире. А я должна получить копию СП перед написанием на отмену? Просто я живу в другом городе и ехать в суд, в другой регион, чтобы взять копию приказа будет не совсем мне удобно

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Можно позвонить в суд и попросить выслать копию, если не прислали на Гос услуги. Контакты в анкете.

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.