Отца не стало 2.12.24 г. По завещанию папа написал что все его имущество делится между мной и братом в равных долях. Само имущество: частный дом в городе и участок земли в станице - это другая локация. Последние годы брат строил на участке в станице себе дом (еще при жизни отца). Раньше там была хатка, где мы жили, и я, кстати, прописана по этому адресу. Прежде у нас с братом был устный уговор что он забирает себе полностью участок в станице, а я - дом в городе. Брат и я наняли людей. Мой юрист занимался (и занимается) вступлением в наследство на дом в городе, его риелтор (женщина) занимается исключительно земельным участком (категория ЛПХ). То есть действия наших представителей косвенно указывают на то что мы с братом договорились отказаться от своих долей на том или ином объекте. Относительно недавно брат мне звонит и говорит что он не мог сказать того, что отказывался от дома в городе (хотя он 100% это говорил) и хочет делить это место пополам. Мою долю земли он предложил мне выкупить у меня за 200 000 тыс. рублей, хотя по рынку эта земля стоит сейчас миллион как минимум (именно 1/2 всей площади).
Я в ответ на это тоже изменила свое решение - я не откажусь от участка как он хочет. Более того, еще в самом начале от просил меня написать отказную от дома на этом участке, который он построил. Этот дом НЕ оформлен еще и оформить он его не может, так как для этого полностью вся земля должна быть в его собственности.
Сейчас мне звонил мой юрист и сообщил, что представитель брата не идет с ним на контакт и всячески избегает. У общего нотариуса мой юрист узнал, что сторона брата в судебном порядке хочет лишить меня моей доли участка по завещанию по причине того, что брат там построил домовладение.
P.S. в доме, который в городе проживает моя мама. дом, который построен в станице еще пустует, брат там не живет.
Вопрос: какие есть риски для меня и к чему готовиться?
Ситуация непростая, и риски для вас действительно есть. Судебное лишение доли наследства – серьезный процесс, и вам нужно быть готовой к обороне.
Риски и к чему готовиться:
Судебное разбирательство: Самый очевидный риск – суд. Брат, скорее всего, будет доказывать, что его инвестиции в строительство дома на участке значительно увеличили его стоимость, и поэтому выделение вам доли в натуре (то есть части земли) невозможно без ущерба для него. Он может ссылаться на статьи Гражданского кодекса о неосновательном обогащении или злоупотреблении правом.
Оценка имущества: Суд назначит экспертизу для оценки и дома, и участка. Важно, чтобы оценка была справедливой и учитывала все факторы, влияющие на стоимость. Будьте готовы к тому, что брат будет занижать стоимость дома и завышать стоимость участка, чтобы склонить суд к нужному ему решению.
Доказательства: Вам нужно собрать все возможные доказательства в вашу пользу:
Переписка, записи телефонных разговоров, свидетельские показания, подтверждающие устную договоренность об обмене имуществом.
Доказательства того, что вы прописаны на участке и фактически им пользовались.
Собственную оценку рыночной стоимости участка (можно заказать независимую экспертизу).
Подтверждение того, что брат просил вас отказаться от доли в доме на участке.
Тактика брата: Скорее всего, брат будет давить на то, что раздел участка в натуре невозможен из-за построенного дома, и предлагать вам денежную компенсацию за вашу долю. Важно понимать, что вы не обязаны соглашаться на эту компенсацию, особенно если она занижена.
Защита интересов: Вам необходим квалифицированный юрист, специализирующийся на наследственных делах и земельных спорах. Он поможет вам выстроить стратегию защиты, собрать необходимые доказательства и достойно представить ваши интересы в суде.
Что делать прямо сейчас:
Срочно соберите все документы, имеющие отношение к наследству и участку.
Не подписывайте никаких документов, предложенных братом, без консультации с юристом.
Закажите независимую оценку рыночной стоимости участка.
Будьте готовы к длительному и эмоционально сложному процессу.
Не отчаивайтесь! Шансы на защиту своей доли у вас есть, особенно если вы будете активно защищать свои права.
Риски следующие: брат может попытаться через суд признать вас утратившей право на долю в земельном участке, ссылаясь на добросовестное владение и строительство дома. Для этого суд может применить положения о приобретательной давности или выделить дом как отдельный объект, что осложнит ваши права на землю. Если вы не согласны с лишением доли, готовьтесь доказывать факт вашего наследственного права, отсутствие отказа от доли, а также то, что дом построен без вашего согласия и не подтверждает права брата на всю землю. Возможен судебный спор с длительным рассмотрением. Рекомендую контролировать процесс через юриста, подавать встречные иски при необходимости и фиксировать все факты владения и распоряжения недвижимостью.
Устные договоренности не имеет юридической силы в наследственных делах. Брат может потребовать свою 1/2 долю в городском доме, несмотря на предыдущие обещания.
У Вас же есть юрист, остальные консультации за плату.