Добрый день. Подскажите входит ли обучение в гражданском учебном заведении (техникум) в стаж для выхода на пенсию сотруднику МЧС, потому что якобы кто обучался до 2012 года очно, стаж якобы входит, но кадровое подразделение говорит, что входит просто в общий стаж работы и в расчет два месяца обучения за один месяц службы для права выхода на пенсию не дает.
Да, обучение в техникуме до 2012 года может входить в льготный стаж для пенсии МЧС, но только при соблюдении условий:
Период учебы – до 1 января 2012 года (по п. 4 ст. 10 ФЗ № 247-ФЗ от 19.07.2011).
Форма обучения – только очная (заочная не учитывается).
Подтверждение – требуется диплом и приказ о зачислении.
Почему кадры отказывают?
Они правы, что учеба входит в общий стаж, но для льготного стажа (1 месяц учебы = 2 месяца службы) есть нюансы:
Если вы уже служили до учебы, период может засчитаться.
Если учились до трудоустройства в МЧС – обычно не включается.
Что делать?
Проверить законность отказа через военную прокуратуру или суд.
Подать запрос в ПФР – иногда их трактовка отличается от кадров МЧС.
Итог: Если учились до 2012 и есть подтверждающие документы – есть шанс включить учебу в льготный стаж. Требуйте письменный отказ и обжалуйте!
В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной, очно-заочной или заочной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, — в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу до 23 мая 2016 г.
на основании каких нормативных документов, подскажите пожалуйста и почему именно до 23 мая 2016 г.