Долевик?

Квартира куплена на материнский капитал, доли разделены на троих на мать и двух сыновей. Являются ли долевики собственниками?

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Да, все трое (мать и двое детей) являются собственниками своих долей в квартире, так как доли официально зарегистрированы.

Что это значит:
Права собственности – каждый владеет своей частью (долей) и это подтверждено в ЕГРН (выпиской).

Ограничения для продажи – если один из собственников несовершеннолетний, для сделки потребуется разрешение органов опеки.

Обязанности – все долевики должны участвовать в расходах (коммуналка, налоги, ремонт).

Важно:

Если доли выделены по программе материнского капитала, их нельзя просто ликвидировать без согласия Пенсионного фонда (если не прошло 3 года с покупки).

В случае развода или продажи квартиры права детей защищены законом.

Если нужно уточнить статус долей – проверьте выписку из ЕГРН (можно заказать на Росреестре).

Гость
Александр Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Мягкова Людмила Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, конечно, вы все являетесь полноправными собственниками.

Гость

Я старший сын имеется собственное жильё. Матушка у нас умерла два года назад в наследство не вступали. Могу ли я прописаться в данной квартире и выписаться со своей?

Мягкова Людмила Андреевна
Отвечает юрист

Если речь по-прежнему идет о квартире, где у вас есть доля, то конечно, вы можете самостоятельно без согласия прочих собственников в ней прописаться.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

А в чем сомнения?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле