Квартира куплена на материнский капитал, доли разделены на троих на мать и двух сыновей. Являются ли долевики собственниками?
Да, все трое (мать и двое детей) являются собственниками своих долей в квартире, так как доли официально зарегистрированы.
Что это значит:
Права собственности – каждый владеет своей частью (долей) и это подтверждено в ЕГРН (выпиской).
Ограничения для продажи – если один из собственников несовершеннолетний, для сделки потребуется разрешение органов опеки.
Обязанности – все долевики должны участвовать в расходах (коммуналка, налоги, ремонт).
Важно:
Если доли выделены по программе материнского капитала, их нельзя просто ликвидировать без согласия Пенсионного фонда (если не прошло 3 года с покупки).
В случае развода или продажи квартиры права детей защищены законом.
Если нужно уточнить статус долей – проверьте выписку из ЕГРН (можно заказать на Росреестре).
Добрый день! Да, конечно, вы все являетесь полноправными собственниками.
Я старший сын имеется собственное жильё. Матушка у нас умерла два года назад в наследство не вступали. Могу ли я прописаться в данной квартире и выписаться со своей?
Если речь по-прежнему идет о квартире, где у вас есть доля, то конечно, вы можете самостоятельно без согласия прочих собственников в ней прописаться.
Добрый день!
А в чем сомнения?