Как вернуть денежные средства списанные ФССП?

Добрый день, подскажите пжл-была зарегистрирована по адресу в Москве, но там не проживала
На данный момент выписана почти 4 года назад
Сейчас пришло уведомлении о снятии денежных средств за коммунальные услуги по данному адресу
Но ведь я не являюсь квартиросьемщиком-почему деньги списали с меня

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Если вы были сняты с регистрации 4 года назад и не являетесь собственником или нанимателем квартиры, то списание денег за коммунальные услуги с вас незаконно.

Что делать:

Проверьте документы – убедитесь, что у вас нет действующего договора с УК/ТСЖ.

Обратитесь в управляющую компанию – потребуйте разъяснений и возврата средств.

Напишите претензию – если УК отказывает, направьте письменную жалобу с требованием отменить начисление.

Обратитесь в суд – если деньги не вернут добровольно, можно взыскать их через суд.

Если вы не проживали в квартире и не владели ею, оснований для оплаты коммунальных услуг у вас нет.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если вы выписались почти 4 года назад и не проживаете в квартире, платить за коммунальные услуги вы не обязаны, если вы не собственник или не снимали квартиру по договору. Списание денег с вас неправомерно. Нужно выяснить, на каком основании это произошло, и обжаловать. Если это только требование от УК, напишите им заявление и потребуйте снять начисления. Если уже есть судебный приказ, подайте возражения. Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Взять документы о дате выписки.
Выяснить в банке и УК, за какой период и на каком основании списаны деньги.
Подавайте письменное заявление в УК с требованием разъяснений и возврата средств.
При необходимости — оспаривайте решение через суд.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап