Возмещение ущерба с участника ДТП без полиса ОСАГО при обоюдной вине?

Добрый день! При ДТП у меня был полис ОСАГО, у второго участника его нет. В ГАИ дали определение об обоюдной вине меня и второго участника. Я знаю, что при "обоюдке" 50 % ущерба моему ТС я бы могла возместить, будь у второго участника ДТП полис ОСАГО. Еще момент: за рулем безполисного авто был не собственник. Вопрос: 1. На кого нужно направлять досудебную претензию о возмещении ущерба: собственника или водителя-виновника?
2. Какие данные у ответчика запросить для оформления иска в суде?
3. Как обосновать сумму ущерба в досудебной претензии?

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист
10 часов назад

Кому направлять претензию:

Собственнику авто (ст. 1079 ГК РФ – владелец источника повышенной опасности отвечает за ущерб, даже если за рулем был другой человек).

Водитель несет ответственность только если докажете его умысел или грубую неосторожность (ст. 1083 ГК РФ).

2️⃣ Какие данные запросить:

Паспортные данные собственника (из справки о ДТП).

Свидетельство о регистрации ТС (чтобы подтвердить владение).

Если собственник юрлицо – выписку из ЕГРЮЛ.

3️⃣ Как обосновать сумму ущерба:

Заключение независимой экспертизы (проведенной после ДТП).

Чеки на ремонт (если уже сделали).

Ссылка на ст. 15 ГК РФ (возмещение реального ущерба).

Что дальше:
Отправьте досудебную претензию собственнику (заказным письмом с уведомлением).

Если не возместит добровольно – подавайте иск (мировой суд – если ущерб до 100 тыс. руб., районный – если больше).

Важно: Срок подачи иска – 3 года с даты ДТП (ст. 196 ГК РФ).

Татьяна
10 часов назад
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Левенец Константин Михайлович
Отвечает юрист
10 часов назад
Добрый день! 1) Досудебную претензию Вы можете направить, как собственнику, так и причинителю вреда. Но в законе нет обязанности направлять досудебную претензию, на мой взгляд это лишняя трата времени и денег. 2) Никакие данные у ответчика запрашивать не нужно, они все имеются в справке по ДТП и определении инспектора Госавтоинспекции. 3) Чтобы обосновать сумму ущерба, причиненного ТС, необходимо обратиться к независимому эксперту, он осмотрит автомобиль и подготовит заключение об оценке стоимости восстановительного ремонта. От этой суммы можно будет взыскать половину. ГОТОВ ОКАЗАТЬ ВАМ ЮРИДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЛА В СУДЕ О ВЗЫСКАНИИ УЩЕРБА ПО ДТП (входит независимая экспертиза, подготовка иска и представление интересов в суде, взыскание судебных расходов). Опыт и практика по аналогичным делам имеется.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
10 часов назад

Досудебная претензия не обязательна

Организуйте автотехническую экспертизу и вызовите на осмотр собственника. На основании заключения экспертизы установите сумму требования к взысканию в суде

Ответчиком по делу будет собственник, т.к. он не обеспечил выполнение законных обязанностей по страхованию. Судебная практика построена на этом уже несколько лет

Татьяна
10 часов назад
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
10 часов назад

Здравствуйте, сумма ущерба будет складываться из проведенной экспертизы, вы вправе обратиться в суд к обоим ответчикам, так как собственник виноват, что передал право управления без полиса, а виновник совершил ДТП, Вам от ответчиков нужны адреса и ФИО для искового заявления, но они должны быть в документах от ГИБДД.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Татьяна
10 часов назад
Спасибо, Антон Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист
10 часов назад

1. Обоим

2. Фио, адрес, дата, место рождения, номер, серию паспорта, СНИЛС или инн

3. Должна быть оценка ущерба.

Татьяна
10 часов назад
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
10 часов назад

1.Участника ДТП, водителя

2.ст.131-132 ГПК РФ, там все указано.

3. Ссылаться на оценку, если была.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.