Можем расщитывать на компенсацию?

Могу ли я добиться компенсации для своей бабушки. Бабушка пошла за покупками и при подъёме в ряды магазинов споткнулась на ступеньках и упала. Расшибла лицо, нос сломала, вообщем картина страшная, но не смотря на это совершила покупку и прийдя домой почувствовала себя плохо. Я с работы вызвала ей скорую помощь. Хочется, чтоб на лесенках поставили перила для совершения безопасного пути за покупками и хоть какую-то компенсацию если это возможно.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

1. Компенсация вреда здоровью — возможно ли?
Да, возможно, но потребуется собрать доказательства причинно-следственной связи между состоянием лестницы (отсутствием перил/скользкой/разрушенной поверхностью) и травмой бабушки.

Основание:
Статья 1064 ГК РФ — “Обязанность возмещения вреда”

“Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.”

Статья 1069 ГК РФ — “Ответственность за вред, причинённый государственными органами, органами местного самоуправления …”

Возможно привлечение к ответственности за ненадлежащее состояние/эксплуатацию опасных объектов со стороны собственника помещения/арендодателя/юридического лица, ответственного за эксплуатацию магазина.

2. Что делать по шагам:
1. Обратитесь за медицинской помощью
Уже вызвали скорую — просите медицинскую документацию: справку, выписку, протокол осмотра; выписку с диагнозом и описанием травм.
2. Зафиксируйте место происшествия
Фото/видео лестницы, особенно отсутствие перил, сколы, дефекты ступеней, отсутствие противоскользящего покрытия и пр.
По возможности — свидетельские показания (бабушки или людей, которые были рядом).
3. Запросите у магазина/ТЦ данные балансодержателя
Кто отвечает за эксплуатацию (или арендатор, если магазин — не собственник здания).
Можно попросить у администратора, узнать юридическое лицо, указать адрес магазина.
4. Письменная претензия (досудебная)
Описать ситуацию, приложить фото, заключение врачей и требовать компенсации вреда здоровью (материальный — расходы на лечение, моральный вред).
Претензия направляется руководству магазина/ЮЛ, лучше заказным письмом с уведомлением.
5. Заявление в прокуратуру/Роспотребнадзор
Жалоба на отсутствие перил и нарушение норм безопасности для покупателей (можете приложить фото и описание).
6. Исковое заявление в суд
Если добровольной выплаты (компенсации) нет — можно подать иск в районный суд по месту происшествия.
В иске указывается:
На собственника или балансодержателя объекта (магазина, ТЦ)
Какие повреждения получены, доказательства (медицинские документы, фото, чеки на лекарства и лечение)
Сумму требуемой компенсации (материальный ущерб: лечение, транспорт, моральный вред)
Практика показывает: суды часто присуждают компенсации по таким делам, даже если моральный вред умеренный (от 10 тыс. рублей), плюс расходники, лекарства, переломы = больше.
3. Нормативная база/Аргументы
СНиП 21-01-97 — Лестницы для общественных зданий должны иметь перила по обе стороны, если более 2 ступеней.
Закон “О защите прав потребителей” (ФЗ-2300-1 от 07.02.1992, ст. 7) — Продавец обязан обеспечить безопасность жизни и здоровья покупателей.
4. Контроль и требование организовать перила
Наказать и заставить установить перила могут:

Роспотребнадзор — обращение через онлайн-приёмную,
Прокуратура — с просьбой провести проверку.
5. На практике
Обычный путь — сначала претензия магазину (или ТЦ), дальше — жалоба в Роспотребнадзор и возможный иск.
Требуйте компенсацию и одновременно просите обязать магазин устранить нарушения (установить перила).
РЕЗЮМЕ:

Собирайте все документы: медсправки, чеки, фото места происшествия.
Пишите претензию магазину/арендатору/собственнику.
Параллельно — заявление в Роспотребнадзор или прокуратуру по поводу отсутствия перил для предотвращения новых травм.
Если компенсация не выплачена — готовьте иск в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Да, можно добиться компенсации и установки перил.

Что делать:
1️⃣ Зафиксируйте факт травмы:

Медзаключение из скорой/больницы (докажет тяжесть повреждений).

Фото/видео места падения (ступеньки без перил, плохое освещение и т. д.).

2️⃣ Направьте претензию магазину (желательно с юристом):

Требуйте компенсации лечения (ст. 1064, 1085 ГК РФ).

Установку перил (нарушение п. 3.6 СП 59.13330.2020 о доступности для маломобильных групп).

3️⃣ Если откажут – в суд:

Взыскание морального вреда (10–100 тыс. руб.) + затрат на лечение.

Обязать магазин оборудовать ступеньки (через Роспотребнадзор).

Важно:
У магазина есть страховка от таких случаев – компенсация возможна без суда.

Срок подачи иска – 3 года с момента падения.

Вывод: Шансы высокие – действуйте через претензию + жалобу в Роспотребнадзор.