Ремонт техники в съемной квартире?

Кто должен оплачивать ремонт поломанной в ходе естественного износа техники? Арендатор или арендодатель?
Есть пункт 2 ГК РФ Статья 616
Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды
Однако слышал, что судебная практика подтверждает обратное
Можно ли считать полоску, в ходе естественного износа из-за которого техника вовсе перестала работать или стала работать плохо, текущим ремонтом, которой лежит за Арендатором?
В договоре подобная ситуация чётко не прописана

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Ремонт техники из-за естественного износа оплачивает арендодатель, если иное не прописано в договоре.

Обоснование:
1️⃣ Ст. 616 ГК РФ действительно возлагает текущий ремонт на арендатора, но:

Естественный износ (поломка без вины арендатора) – обязанность арендодателя (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Если техника сломалась не по вине арендатора (например, из-за старости), ремонт не считается "текущим".

2️⃣ Судебная практика (Постановление Пленума ВАС № 73, п. 13):

Арендодатель отвечает за капитальный ремонт и износ, если договором не установлено иное.

3️⃣ Что делать, если в договоре нет чётких условий:

Требуйте от арендодателя ремонта, ссылаясь на ст. 612 ГК РФ (недостатки, препятствующие использованию).

Если откажет – ремонтируйте за свой счет и удержите сумму из арендной платы (ст. 359 ГК РФ).

Вывод:
Поломка из-за износа ≠ текущий ремонт.

Арендодатель обязан чинить, если иное не прописано в договоре.

Спорные случаи решаются через претензию → суд.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Арендатор оплачивает ремонт поломки техники только, если повреждение связано с его действиями/ненадлежащей эксплуатацией или если это текущий ремонт мелких деталей.
Если техника вышла из строя из-за естественного износа — ремонт должен оплачивать арендодатель (если только договором аренды не сказано прямо противоположное).
Подобная поломка, как правило, не является текущим ремонтом, а относится к капитальному.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Если техника сломана исключительно из-за естественного износа, а в договоре иное не указано и не прописана обязанность арендатора, то оплачивает ремонт арендодатель

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле