Добрый день! Я прописана у бывшего мужа постоянно. Квартиру он приватизировал давно на себя, без моего участия. У него другая семья. Могу ли я встать на очередь для получения жилья от государства? Квартира 114 м Спасибо.
Нет, вы не можете встать в очередь на жилье от государства, так как:
У вас есть постоянная регистрация (прописка) в приватизированной квартире бывшего мужа.
Квартира большая (114 м²), и даже если вы не собственник, факт прописки лишает вас права претендовать на социальное жилье.
Жилье от государства предоставляется только тем, кто официально признан нуждающимся (ст. 51 ЖК РФ), а у вас уже есть место для проживания.
Что можно сделать:
1️⃣ Снять себя с регистрации (выписаться), но это не гарантирует очередь – нужно еще:
Не иметь другой жилплощади в собственности.
Доказать, что ваши жилищные условия хуже учетной нормы (например, меньше 10–12 м² на человека).
2️⃣ Попробовать признать себя нуждающейся, если:
Квартира бывшего мужа непригодна для жизни (аварийная, нет отопления и т. д.).
Вы не можете жить с бывшим мужем из-за конфликтов (но это сложно доказать).
3️⃣ Другие варианты:
Требовать через суд вселения (если вы не добровольно выписывались).
Подать на алименты (если есть несовершеннолетние дети и вы в трудной ситуации).
Вывод:
Шансов на очередь почти нет, но можно попробовать оформить субсидию как малоимущая или искать другие варианты (аренда, ипотека).
Совет: Обратитесь в местную администрацию для точного расчета ваших прав по ЖК РФ.
Вы не можете встать на очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, так как у вас имеется регистрация по месту жительства в квартире, отвечающей учетной норме. Для постановки на учет требуется отсутствие собственности и проживания в условиях, не соответствующих нормам. Рекомендую выписаться и зарегистрироваться там, где фактически проживаете, затем обращаться в орган соцзащиты для оценки оснований.
Нет, не можете. Постоянная регистрация в приватизированной квартире бывшего мужа с площадью 114 м² исключает признание вас нуждающейся в жилье по ст.51 ЖК РФ. Оснований для постановки в очередь нет. Чтобы претендовать, нужно сняться с регистрации и доказать отсутствие пригодного жилья.
Так понимаю, что от приватизации отказались? Следовательно имеекте право проживать там вечно. Вас не поставят на учет, вы обеспечены жильем.