Отпуск?

Добрый вечер, вопрос.
Трудоустроился в августе 2022 года, сейчас в феврале и в августе 2023 предоставляют отпуск по 14 дней на два этих месяца. Но это отпуск за 2023 год, могу ли я претендовать на отпускные дни за неполный год 2022?

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Право на отпуск возникает с момента трудоустройства. Год считается не календарный (с 01 января по 31 декабря), а фактический, например, если Вы приняты на работу 02 августа 2022, то годом будет со 02.08.2022 по 01.08.2023.

Есть периоды, которые в стаж для получения отпуска не включаются (ст. 121 ТК РФ) - это

- время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; - время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. С уважением, Дмитрий.
Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
Гость
Выходит, что я могу взять отпуск за 23 год, и по истечению полгода, потребовать выходные дни за неполный 22 год?
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(ст. 122 ТК РФ)

Гость

То есть, я могу взять полный отпуск за 23 год, после чего потребовать за неполный 22?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"