Нарушает ли это правила EULA?

Я, [конфиденциально], официально подаю запрос на консультацию с юристом по поводу действий так называемой Crack Cheat Corporation, также известной как CCC.
Это сообщество набрало широкую популярность в определённых кругах, благодаря распространению уникального программного обеспечения, включая кастомные читы, модификации клиента и собственные разработки для обхода античитов.
Пользователи CCC открыто демонстрируют лояльность сообществу, активно используют продукты CCC на крупнейших серверах СНГ, и часто обсуждают обновления прямо в игровых и околоигровых чатах.
CCC уже не просто “группа читеров” — это полноценное цифровое сообщество с фан-базой, узнаваемым брендингом и, возможно, внутренней организацией.
Однако по моему мнению, деятельность CCC нарушает условия лицензионных соглашений (EULA), а также потенциально может подпадать под действия законов о распространении нелицензионного ПО.
Мной собираются доказательства для подготовки судебного иска, включая архивы обновлений, клиентские логи и данные с форумов.
Я прошу юридической помощи в определении последствий подобной деятельности и возможных оснований для её пресечения.
Ссылки на их сообщества:
Telegram: https://t.me/CrackCheatCorparation

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Деятельность сообщества Crack Cheat Corporation (CCC), связанная с распространением читов, модификаций и обходом античит-систем, может нарушать условия лицензионных соглашений (EULA) и законодательство Российской Федерации о защите авторских прав и компьютерной безопасности.

Правовые основания для пресечения деятельности CCC:
Нарушение лицензионных соглашений (EULA) может повлечь гражданско-правовую ответственность за нарушение условий использования программного обеспечения.
Распространение и использование программ, предназначенных для несанкционированного доступа или изменения работы программного обеспечения, может квалифицироваться по статье 273 Уголовного кодекса РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ».
Возможна также ответственность по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» при незаконном распространении программного обеспечения.
Действия для подготовки и подачи заявления:
Собранные доказательства (архивы обновлений, клиентские логи, данные с форумов) необходимо систематизировать и оформить в виде заявления о преступлении.
Заявление подается в органы внутренних дел (полицию) по месту совершения предполагаемого преступления.
В соответствии со статьями 144, 151, 152 Уголовно-процессуального кодекса РФ полиция обязана принять и проверить сообщение о преступлении в срок не позднее 3 суток.
Возможные варианты юридического реагирования:
Гражданско-правовой иск о возмещении убытков и запрете использования нелицензионного ПО.
Уголовное преследование по статье 273 УК РФ при наличии признаков создания и распространения вредоносных программ.
Обращение в Роскомнадзор и иные контролирующие органы при выявлении нарушений законодательства о защите информации.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.