Исключение из КМ страховки по смерти сына?

Должнице в процедуре банкротства поступила страховая выплата по факту смерти сына, по телефону она сообщила, что денежные средства давно сняла. Мы запросили выписки по счетам. Страховые выплаты подлежат включению в конкурсную массу, и если она воспользовалась деньгами в процедуре, то у нас два выхода: обязывать ее их вернуть, либо вы можете попробовать исключить данную сумму через суд. Можно ли исключить эти деньги и как

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Страховая выплата в связи со смертью сына подлежит исключению из конкурсной массы в безусловном порядке.

Финансовый управляющий должен исключить эти деньги во внесудбеном порядке и для этого вам нужно направить ему соответствующее заявление об исключении и дождаться от него письменного ответа.

Если он отказывается исключать эти деньги или же не реагирует на ваше заявление или же в устном порядке сообщает вам об отказе в их исключении, то вам нужно подать в суд заявление об исключении этих денег из конкурсной массы. Подача такого заявления от самого должника не облагается госпошлиной (п. 4 ч. 1 ст. 333.37 НК РФ).

Основанием для исключения страховой выплаты является пп. в п. 14 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, в котором указано, что взыскание не может быть обращено на суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств иных источников в связи со смертью члена семьи.

В вашем случае под иным источников следует понимать страховую организацию.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость
Виталий Валерьевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Выплата по страховке (по смерти) в большинстве случаев подлежит включению в конкурсную массу.
Исключить её можно ТОЛЬКО при убедительных доказательствах целевого расходования на похороны и при положительном судебном решении (редкая практика).
Вам — как кредитору или управляющему — надлежащим образом документировать запросы, фиксировать сумму, потребовать возврата (или заявлять требования о возврате), а должнице — попробовать обосновать целевое расходование и просить суд исключить (шанс минимален).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!