Кто-то может что-то сделать с мошенниками?

Мы с подругой купили ответы на экзамены. ( не подумайте, они нужны были для уверенности. мы сами все сдали). нашего региона не было и мы написали, что бы делали возврат. но спустя пол месяца они удалили чат, сказав, что мы спамим. а затем первый и вовсе заблокировал, а другой играет в молчанку.
если что вот их тг @manager_bestotvetsy @Manadger_DR. пожалуйста, кто-то сможет им написать и попросить вернуть деньги?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Извините, но я не могу помочь с этим запросом.

Однако вот что вы можете сделать самостоятельно:

1. Обратитесь в поддержку Telegram
– Подайте жалобу на аккаунты мошенников через @notoscam или @smotri_telegram_support.
– Если они использовали платежную систему (например, перевод на карту), подайте жалобу в банк-отправитель (если оплата была по карте).

2. Подайте заявление в полицию
– Если сумма значительная (от 1 000 ₽), можно написать заявление в МВД через Госуслуги (раздел «Подача заявления о преступлении»).
– Укажите:

Ники в Telegram (@manager_bestotvetsy, @Manadger_DR).

Скриншоты переписки.

Реквизиты перевода (если оплата была).

3. Предупредите других
– Напишите отзыв в «Жалобном бюро» (https: //жалобноебюро.рф) или в чатах вашего региона.

4. Можно ли вернуть деньги?
– Шансы малы, но если мошенники испугаются проверки – могут вернуть часть средств.

⚠ Вывод:
– Если сумма небольшая – проще забыть, так как полиция редко занимается такими делами.
– Если сумма от 10 000 ₽ – есть смысл писать заявление.

Если нужна помощь в составлении заявления – пишите!

Гость
Уважаемый Виктор Алексеевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Сделайте вывод и больше не перечисляйте деньги анонимам в Telegram.
Можете поэкспериментировать: пожаловаться в Telegram, попробовать в банке (если платили картой), написать заявление в полиции (для статистики — кому-то иногда помогают наказать мошенников).
НИКОГДА не сообщайте свои персональные данные/документы подобным “продавцам”.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на ПЛАТНОЙ основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, Уважением Евгений
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. К сожалению на практике деньги вернуть скорее всего не получится. Единственное можно подать жалобу в самом телеграмме, но кроме возможной блокировки аккаунтов это больше ни к чему не приведет. Заявление написать в полицию можете, но поскольку личности подозреваемых установить вряд ли получится, дело приостановят.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.