Единое пособие?

Ежегодно получаю единое пособие на своих детей . Являюсь многодетной мамой в декрете . Постоянно проживаю на территории РФ. Супруг иностранный гражданин работающий и проживающий в Азербайджане . Каждый год предоставляла справку с места работы о его доходах , с наториально заверенным переводом . В этом году мне пришел отказ . Ссылаются на то что справка должна быть от налоговой а не от работодателя . А налоговая Азербайджана такого рода справок не выдает . Каждый год справка такого формата подходила . В этом году не хотят принимать и на этом основании отказали в получении единого пособия . Что делать в этой ситуации ?

Гость

Если отказали в пособии из-за справки о доходах супруга, которой раньше хватало, а теперь требуют документ от налоговой Азербайджана, которой он не выдает — вы подаёте обжалование в ПФР или соцзащиту в письменной форме. Приложите: 1) копии прошлых справок, которые принимали; 2) новую справку с места работы супруга; 3) официальный ответ (или его отсутствие) из налоговой Азербайджана о невозможности выдачи нужной формы; 4) заявление с требованием принять альтернативный документ, раз аналогичные ранее принимались. Сошлитесь на принцип разумности и практики предыдущих лет. Если не примут — обращайтесь с жалобой в Минтруд или прокуратуру, можно через Госуслуги. Нужно — составлю жалобу.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Если муж-иностранец постоянно проживает за рубежом, он не сможет оформить выплату детского пособия «на себя». Пособие вправе получать только мама ребёнка. Матери достаточно указать в заявлении на выплату пособия, что отец ребёнка постоянно проживает за пределами РФ. Документально подтверждать этот факт не нужно.

Гость
Благодарю за вашу помощь, Татьяна Анатольевна, вы очень мне помогли!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Получите официальный отказ или ответ о невозможности предоставить нужную справку от налоговой/работодателя.
Подавайте документы снова с сопроводительным письмом и копиями прошлых справок/решений.
В случае повторного отказа — жалоба в региональный соцфонд, затем в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Гость

Подайте досудебную жалобу в отделение соцзащиты через Госуслуги или лично, приложив копию прежних одобренных заявлений, справку с места работы супруга, нотариально заверенный перевод и пояснение, что справка из налоговой органами Азербайджана не выдается. Укажите, что ранее такие документы принимались, и отсутствие справки связано не с уклонением, а с невозможностью её получения. Если откажут повторно — подавайте иск в суд о признании отказа незаконным и об обязании назначить пособие.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Екатерина Евгеньевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.