Оформить пенсию?

Прошу разъяснить возможность назначения пенсии за выслугу лет по законодательству Российской Федерации, включая положения ФЗ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», а также применимые нормы переходного законодательства Российской Федерации в отношении новых субъектов Российской Федерации.
Исходные данные:
Я являюсь гражданином Российской Федерации с 2023 года
Постоянно проживаю на территории Луганской Народной Республики (новый субъект РФ)
Проходил службу в органах внутренних дел Украины, а именно в системе МВД Украины по Луганской области (Луганское МВД Украины)
Период службы: до 03.11.2014
Общая выслуга службы составляет 21 год 5 месяцев
Имеются подтверждающие документы: приказы о приёме на службу, перемещениях, прохождении службы и увольнении, а также архивные справки о выслуге
Подлежит ли зачёту в выслугу лет для назначения пенсии по линии МВД РФ служба в органах внутренних дел Украины (Луганское МВД Украины) до 2014 года с учётом переходного законодательства РФ для новых субъектов Российской Федерации
Даёт ли наличие более 20 лет подтверждённой службы право на назначение пенсии за выслугу лет по линии МВД РФ при условии признания указанного стажа
Какие нормы российского законодательства, включая переходные положения, регулируют признание стажа службы в силовых структурах Украины на территории ЛНР после её вхождения в состав РФ
Дополнительная просьба:
Прошу дать ответ с опорой на действующие нормативные акты Российской Федерации, разъяснения МВД РФ и практику применения пенсионного законодательства в отношении новых субъектов Российской Федерации, с указанием возможных рисков отказа, типичных оснований для отказа и перспектив их обжалования.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Переходное законодательство РФ предусматривает ряд особенностей для жителей новых субъектов РФ (включая ЛНР):
Постановлением Правительства РФ установлено, что периоды службы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на Украине, подлежат учету при определении права на страховую пенсию наравне с периодом службы по российскому законодательству.
Таким образом, ваш период службы в МВД Украины до 03.11.2014 года потенциально может быть включен в расчет выслуги лет для назначения пенсии по линии МВД РФ.

Подробный ответ на ваши вопросы с указанием на законы и практику является платной услугой. За ней можете обратиться к выбранному вами специалисту с этого сайта.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Геннадий

Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Стаж службы в МВД Украины в ЛНР до 2014 года иногда засчитывают, но не автоматически: МВД РФ проверяет документы и может запросить подтверждения. Если засчитают, выслуга больше 20 лет обычно даёт право на пенсию по Закону РФ №4468‑1. Порядок для новых регионов опирается на №4468‑1 и переходные акты о принятии ЛНР в РФ. Частые отказы — нет подтверждений, спорная должность/увольнение; это можно обжаловать в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист