Имею ли я право на получение пенсии государственного служащего.
Я проживаю в Ялте с 08.03.2017 года и получила российское гражданство 13.02.2020 года. Ранее я жила и работала на территории нынешней Донецкой народной Республики.
В период со 02.07.1990 по 30.10.2012 я работала в налоговой инспекции, занимая различные должности, и уволилась с должности начальника управления налогообложения юридических лиц по собственному желанию.
Право на пенсию государственного служащего зависит от того, будет ли ваш стаж, полученный на территории ДНР до 2014 года, признан как стаж государственной гражданской службы РФ. Согласно действующему законодательству, периоды работы в государственных органах бывших республик СССР, а также на территориях новых субъектов РФ, могут быть учтены при назначении пенсии. Вам нужно обратиться в Социальный фонд России с заявлением о назначении пенсии и предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваш стаж, в том числе трудовую книжку. Специалисты фонда проведут проверку и примут решение о зачете стажа.Важно учитывать, что правила назначения пенсий госслужащим в новых регионах РФ могут иметь свои особенности, поэтому для получения точной информации лучше всего обратиться в местное отделение Социального фонда России в Ялте.