Имеют ли нерезиденты право на вычет 201 по доходу 1530?

По идее нерезидентам не положен вычет. Я пользовался брокером для покупки ценных бумаг фонда. Я уведомил брокера что я нерезидент. Брокер указал доход как 1530 и применил вычет 201. Я подал декларацию 3 ндфл через личный кабинет. Убрал галочку "Являюсь налоговым резидентом РФ". Потом там был шаг с данными о доходе через брокера. Проверил данные о доходе заявленные брокером: код дохода 1530, он применил вычет 201. Этот вычет был доступен в списке, несмотря на то, что я убрал галочку резидента. Декларация была проверена налоговой и принята.

Еще я попробовал создать декларацию за другой год для проверки. Тоже убрал галочку резидента. Выбрал доход с кодом 1530 (ценные бумаги), вычет 201 был также доступен в выпадающем списке.
Еще я попробовал выбрать доход 1520 (имущество). В этот раз списка с вычетами не было. Но когда я вернулся на шаг назад поставил галочку резидента и вернулся на шаг указания доходов, список с вычетами стал доступен.

Подскажите пожалуйста имеют ли нерезиденты право на вычет 201 по доходу 1530? Если не имеют почему он доступен при подаче декларации в личном кабинете и почему налоговая приняла декларацию и не исправила ошибку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Фактически, имущественный вычет по продаже ценных бумаг (код дохода 1530, вычет 201) нерезиденту не положен.
Если ваша декларация прошла и вы получили лишний возврат или уменьшили налог — рекомендую самостоятельно (!) скорректировать декларацию, иначе могут быть доначисления/штрафы.
Технические особенности ЛК или брокерских программ не отменяют норм НК РФ.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Сергей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нерезиденты не имеют права на вычет 201 по доходам с кодом 1530. Доступность вычета в личном кабинете и принятие декларации налоговой инспекцией не свидетельствуют о законности применения вычета, а связаны с техническими особенностями системы и процедурой автоматической проверки.

Сергей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!