Зафиксировать определенную сумму у нотариуса?

Добрый день! Можно ли у нотариуса зафиксировать определенную сумму алиментов на обоюдном согласии, до совершеннолетия ребенка. Либо будут списывать всегда 20% от любой зачисленной суммы зп.

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы можете зафиксировать сумму алиментов у нотариуса, оформив нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99–105 Семейного кодекса РФ). Это официальный документ, имеющий силу исполнительного листа.

Как это работает?
Фиксированная сумма

В соглашении можно установить твердую сумму (например, 10 000 ₽ ежемесячно), которая не будет зависеть от вашего дохода.

Если у вас непостоянный заработок или вы работаете неофициально, это удобнее, чем процент от зарплаты.

Индексация (по желанию)

Можно предусмотреть ежегодное увеличение алиментов (например, на уровень инфляции).

Срок действия – до 18 лет

Соглашение действует до совершеннолетия ребенка, если иное не указано (например, выплаты после 18 лет при инвалидности).

Что будет с удержаниями из зарплаты?
Если соглашение есть, приставы не могут списывать 20% (или иной процент) – удержания будут только в размере, указанном в соглашении.

Но если вы образуете задолженность, приставы могут взыскивать дополнительно (до 50–70% от дохода).

Как оформить?
Договоритесь с получателем алиментов (вторым родителем) о сумме и порядке выплат.

Подготовьте документы:

Паспорта.

Свидетельство о рождении ребенка.

Реквизиты для перевода (если платите на карту).

Обратитесь к нотариусу – он удостоверит соглашение (стоимость ~5 000–10 000 ₽).

Важно!
Если перестанете платить по соглашению, получатель может передать его приставам без суда.

Изменить или отменить соглашение можно только у нотариуса (по взаимному согласию).

Вывод: Да, можно зафиксировать сумму у нотариуса, и тогда приставы не будут списывать 20% от любой зарплаты – только оговоренную сумму. Это удобно, если доход нестабилен.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно определить сумму алиментов у нотариуса.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Да, у нотариуса можно оформить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме или в ином размере по обоюдному согласию сторон, и оно будет иметь силу исполнительного листа; в этом случае фиксированная сумма будет удерживаться, а не 20% от дохода.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Алиментное соглашение можно на любую сумму составить.

А списание происходит на основании исполнительного листа (решения суда), если оно есть.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Гость

Дело в том что супруг оплачивал на ежемесячной основе определенную сумму 10лет, сейчас бывшая жена желает узаконить алименты для приобретения недвижимости, в суд пока не обращалась. Так если обратиться к нотариусу и заключить соглашение на определенную сумму, это будет считаться как официальная часть или нет и поможет только суд и проценты.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Учитывая вашу ситуацию, рекомендую обратиться в нотариус, заключить соглашение об уплате алиментов, указав фиксированную сумму алиментов. Далее, в случае не исполнения указанного соглашения, бывшая супруга имеет право обратиться к судебным приставам.