Два человека взяли машину на двоих, у одного человека забрали эту машину по непонятной причине, теперь второй человек написал заявление и хочет чтобы этот отдал ему 100т за эту машину, но брали они еë на двоих что сделать и как будет правильно
В вашем случае машина находится в общей собственности на равных основаниях, и каждый из вас имеет право на владение, пользование и распоряжение ею в пределах своей доли. Изъятие машины у одного из сособственников без вашего согласия неправомерно, если только не было судебного решения или законного изъятия органами (например, по исполнительному производству). Сначала нужно выяснить законность изъятия: потребуйте у органа, который забрал машину, копию постановления или решения, на основании которого она изъята. Если окажется, что изъятие было незаконным, можно оспорить его в порядке административного или гражданского судопроизводства и требовать возвращения автомобиля.
Что касается требования второго сособственника отдать ему 100 000 ₽ за машину, это не соответствует правилам раздела общей собственности. По закону, если один из сособственников хочет выйти из отношений общей собственности, он вправе потребовать выдела своей доли в натуре или компенсации её стоимости (ст. 252 ГК РФ). Для автомобиля раздел в натуре невозможен, поэтому он может претендовать на выплату стоимости доли, но только исходя из её реальной рыночной стоимости, а не произвольно установленной суммы. При этом другой сособственник не обязан единолично выкупать эту долю без согласования цены: в случае спора вопрос решается судом, который оценит долю по рыночной стоимости и определит порядок выплаты компенсации.
Если ваш сособственник направил вам требование о передаче 100 000 ₽ без предложения судебного или досудебного порядка урегулирования — такое требование можно считать необоснованным. Чтобы защитить свои права, стоит направить ему письмо с указанием на право каждого сособственника требовать компенсацию по результатам оценки автомобиля и предложением провести независимую экспертизу стоимости. При отсутствии согласия подготовить исковое заявление в суд о признании права на вашу долю и установлении порядка её выдела с определением справедливой компенсации по результатам рыночной оценки.
Параллельно, если машина ещё не возвращена и вы заинтересованы в её пользовании, можно заявить в суде ходатайство о разрешении вам пользоваться автомобилем до вынесения решения, с распределением расходов на содержание между вами обоими (ст. 247 ГК РФ). Это позволит сохранить ваше право пользоваться транспортным средством, пока суд рассматривает раздел долей.
Таким образом, нужно прояснить основания изъятия машины, потребовать законных документов, предложить оценку и компенсацию доли по рыночной стоимости, а при отсутствии добровольного согласия — обратиться в суд для защиты прав сособственников.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Интересно, куда заявление написал? Договор есть о пользовании совместной собственностью?