Можно ли написать обращение в следственный комитет на неправомерные действия судебного пристава ( без соответствующих документов, которые дают право на то действия, были удержаны алименты на содержание ребёнка в полном размере)?
Жалобу на неправомерные действия судебного пристава можно подать в несколько инстанций:
1. Первым делом нужно обратиться к непосредственному начальству пристава, вплоть до главного пристава РФ. Жалобу можно подать лично или по почте, через интернет-приёмную ФССП или портал «Госуслуги».
2. Прокуратура. Обращаться в прокуратуру нужно, если жалоба в ФССП была оставлена без ответа или заявитель не согласен с результатом рассмотрения жалобы вышестоящим приставом. Жалобу можно отправить лично, по почте или через «Госуслуги».
3. Суд. В суд можно обращаться на любом этапе, однако заявление в суд требует подготовки. Необходимо подготовить административное исковое заявление и доказательства, подтверждающие противоправность действий приставов.
Срок для подачи жалобы — 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении.
Ваш вопрос вне деятельности полиции и следственного комитета. Действия/ бездействия пристава обжалуются либо вышестоящему приставу, что бессмысленно, либо в суд.