Вопрос по выписке без присутствия. Ситуация сложная.С 2007 не живём в Рф,осталась квартира муниципальная. В квартире не живём с 2006,на квартиру не претедуем.На данный момент подаемся на выход из гражданства Рф.Госуслуг не имеем (когда уезжали из страны их ещё не существовало)Ни доходов,ни карт,ничего.Адвокат местный написал письмо с приложениями документов а управляющую компанию района.Прислали на email что управляющая компания таким не занимается.И выписаться можно через Мфс(может аббревиатура неправильная)
Может есть какой то способ письмом заказным в Рф чтобы выписали??Ведь наверняка государству нужна квартира,для будущих жильцов.
Добрый день, в сложившейся ситуации необходимо сделать следующее:
- обратиться в соответствующий отдел приватизации, с целью расторжения договора соц. найма (у вас, вероятно, ордер);
- в случае решения вопроса в досудебном порядке выдается постановление;
- в случае если будет получен письменный отказ, следует обратиться в районный суд с иском по месту нахождения жилого помещения;
- с вступившим в силу решением суда необходимо обратиться в отдел приватизации по территориальности.
Все вышеуказанные действия может сделать Ваш представитель на основании доверенности.
В соответствии со ст. 83 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
В случае возникновения дополнительных вопросов пишите в Telegram.
Письменно по почте вы подать заявление на снятие с регистрации можете, но гарантии, что вас выпишут только по заявлению — нет. Подготовьте все копии, желательно с нотариальным заверением и переводом, отправьте с описью через международную почту в Отдел МВД по вашему району (адрес — на сайте 78.мвд.рф или эквивалентном по региону).
Если в собственности есть только муниципалитет — квартира не “зависнет”, её распределят по социальной очереди после вашей выписки/или через суд.
Через муниципалитет (если квартира не приватизирована)
Муниципалитет может инициировать выселение, если жильё не используется.
Можно направить заявление в администрацию района с просьбой расторгнуть договор соцнайма в одностороннем порядке.
В администрацию района было направлено письмо со всеми документами, с нотариусом заверенное.Пришел ответ на почту что Мфс идите.Я им написал 2 письмо, что в Россию уже не вернусь., и просьба принять меры.Итог 2й месяц тишина.
Вам проще всего и быстрее оформить доверенность на представителя в России с апостилем, для представления Ваших интересов в суде. И через суд выписаться.
Выписаться можно через суд по заявлению наймодателя. Либо по нотариальной доверенности через представителя в МВД. УК не уполномочена. Через письмо – нельзя. Сделайте доверенность с апостилем, направьте представителю в РФ, он подаст заявление или иск.