Здравствуйте. Муж третий год служит по контракту в зоне СВО. Ему 53 года, пошел служить по собственному желанию. Контракт был на год, он закончился в августе 2024г., но как мы знаем никого не отпускают домой по окончанию контракта. Я хочу быть рядом с мужем. Я понимаю что служить меня не возьмут, но может ли супруга работать по месту службы супруга в зоне СВО? К кому обращаться?
Женщины, не состоящие в запасе, имеют право подписать контракт с Министерством Обороны РФ при наличии вакантных должностей, предназначенных для военнослужащих женского пола. Контрактная служба является добровольной и оплачиваемой формой несения военной службы. Для поступления необходимо подать заявку по своей инициативе. Женщины, служащие по контракту, получают заработную плату, премии, надбавки, а также различные социальные гарантии и льготы: например, служебное жилье, бесплатная медицина и возможность участия в накопительной ипотечной программе.
Чтобы попасть на службу, женщина должна соответствовать установленным законодательством требованиям. Она может выбрать профессию и специальность в зависимости от своих навыков. Военнослужащие-женщины могут работать, например, в подразделениях связи, медицины и обеспечения, если у них есть соответствующая квалификация.
Необходимо отметить, что в некоторых воинских частях могут отсутствовать условия для размещения женщин, а на определенные специальности могут быть установлены ограничения, требующие физической подготовки, которую кандидатки могут не пройти. Также наличие медицинских противопоказаний может стать причиной отказа.
Согласно статье ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», женщины могут служить до 45 лет; они могут подать заявку после достижения 18 лет. В условиях мобилизации и военного положения допустимый возраст увеличивается до 50 лет. Подписывать контракт можно и без военного билета.
Женщины, желающие подписать контракт, должны обратиться в единый пункт отбора. В процессе отбора проводится несколько этапов:
Собеседование: с кандидатом обсуждаются социальные льготы, гарантии и вакантные должности.
Заполнение заявления: необходимо указать личные данные и желаемую специальность.
Психологическое обследование: проверка на психологическую устойчивость.
Медицинская комиссия: оценка состояния здоровья и сдача нормативов по физподготовке.
Заявку можно подать личным визитом, по телефону или через интернет. Для оформления контракта потребуется пакет документов, включая копию паспорта, диплома об образовании и фотографии.
После принятия всех документов и заключений комиссии кандидатка получает предписание о направлении к месту службы, где подписывается контракт. В соглашении будут указаны условия службы и срок действия контракта.
попробуйте обратиться в военкомат, к командиру части к которой приписан Ваш супруг, в письменном виде, возможно у них найдутся гражданские специальности, хотя не факт что так будет. По результатам ответов можно смотреть что еще возможно сделать в данном случае. Пусть супруг уточнит данный вопрос у своего командира если у него есть такая возможность. Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Постоянно быть рядом с мужем в зоне его службы по контракту на территории проведения СВО практически невозможно — это связано с действующим законодательством и мерами безопасности. Работа гражданских специалистов подбирается централизованно; попасть туда самостоятельно и организовать совместную службу-жильё не получится.