Не одобряют декрет?

Устроилась на место основной сотрудницы, которая ушла в декрет.
Я забеременела и подняла вопрос по поводу декрета. Мне говорят, что его не одобрят, потому что я временный сотрудник. Просят после отпуска писать по собственному желанию.
Ссылаются на статью, что не могут предоставить лёгкую работу, поэтому их полномочия все, но в декрет я уйти не могу. Основная сотрудница выходит только через год
Как быть? Так ли это? Имею ли я право уйти в декрет?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Да, вы имеете право уйти в декрет, даже если работаете по срочному договору (замена декретницы).

Что делать?
Подайте заявление на отпуск по БиР (больничный лист из женской консультации + заявление работодателю).

Требуйте пособие – через ФСС (если работодатель отказывает).

Не пишите "по собственному" – увольнять вас не имеют права до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).

Если отказывают:
Жалоба в трудовую инспекцию (онлайн через онлайнинспекция.рф).

Иск в суд – восстановят на работе и обяжут выплатить пособие.

Вывод: Работодатель нарушает закон – настаивайте на своих правах!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Оформляйте больничный по беременности и родам и подавайте заявление на отпуск по БиР (и сразу на отпуск по уходу за ребёнком, если решите).
Если вам угрожают отказом — требуйте письменный отказ.
Можно написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, если работодатель уклоняется.
Не подписывайте заявления “по собственному желанию”.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений