Скажите пожалуйста, сотрудник принят на работу в конце июля 2024 года. На сменный график 2/2 с испытательным сроком (продавец-консультант в сетевой магазин).
Из-за дефицита кадров приходилось выполнять функции на других торговых точках внутри сети как в графике, так и вне графика (доп. смены/переработки).
Ушёл (невыход на работу) через месяц - не устроили условия.
Об увольнении по статье (прогул/не прохождение испытательного срока) не уведомлён.
Запись об увольнении в электронной трудовой книжке отсутствует более 9 месяцев (с сентября 2024 по наст. время).
Насколько правомерны действия со стороны работодателя?
Может ли он изготовить приказ об увольнении задним числом и внести запись в трудовую, или есть смысл говорить с работодателем об увольнении по статье "соглашение сторон"?
Добрый день. Внести запись в трудовую книжку задним число в настоящее время невозможно, поскольку все кадровые изменения должны передаваться в СФР не позднее следующего дня соответствующих изменений. Вы хотите оспорить основание увольнения? Когда Вам стало известно, что уволили по статье?
Здравствуйте Оксана Александровна!
Я не знаю, уволен ли я или нет официально (трудоустроен ли там до сих пор или нет)...
Не работаю с начала сентября 2024 года (10 месяцев).
Сайт компании не работает, из контактных телефонов офиса (многоканальный) отвечает только тот магазин в который я устраивался. До лиц, принимающих решение дозвониться не возможно.
На RUSPROFILE - компания в стадии реорганизации (слияния)
Управляющий говорит, что понятия не имеет как решить проблему. Кому-то, кто сейчас занимается кадрами (даже не отделу персонала, не HR) озвучит. Когда ждать ответа не знает. Что делать - не знает. Запись в книжку могли не внести по причине - пожалели, чтобы не увольнять по статье. В компании постоянная текучка кадров наравне с невыполнением условий.
Текущий работодатель просит как-то разрешить вопрос с предыдущей компанией.
Как поступить в этом случае?
Могу ли я просить удалить запись (считать её не действительной как было в бумажных трудовых...)
Заранее Спасибо!
Нет, Вы запись удалить не можете, это может сделать только работодатель, например отправить уточняющий отчет, что запись была ошибочной
Оксана Александровна, спасибо за ваш ответ! Я это и имел в виду как вариант