Добрый день, уважаемые Юристы!
Подскажите, пожалуйста, как оформить отпуск генеральному директору если в организации он является единственным сотрудником.
Какие документы необходимо составить и кого назначать ВРИО?
Согласно Уставу "Генеральный директор может быть избран также не из числа участников Общества".
Можно ли основываясь на этом избрать временно-исполняющем обязанности иного человека, не относящегося к Обществу на время отпуска Генерального директора?
Если генеральный директор является единственным сотрудником организации (например, ООО), то оформление его отпуска и назначение временно исполняющего обязанности (ВРИО) имеет следующие особенности.
Оформление отпуска генерального директора:
Законодательство не обязывает генерального директора, являющегося единственным сотрудником, писать заявление на отпуск. Отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков (ст. 123 ТК РФ).
Работодатель обязан уведомить директора о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).
Приказ о предоставлении отпуска может быть издан самим генеральным директором, поскольку он одновременно является работодателем (ст. 20 ТК РФ).
Решение единственного участника (учредителя) о предоставлении отпуска генеральному директору не является обязательным, но может быть принято в целях внутреннего порядка (ст. 123 ТК РФ, ст. 39 Закона об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998).
Назначение временно исполняющего обязанности генерального директора:
Законодательство не содержит обязательства назначать ВРИО на время отпуска директора, однако для бесперебойного управления организацией это целесообразно (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ, ст. 40 Закона об ООО).
ВРИО может быть назначен из числа работников организации или иным лицом, в том числе не являющимся участником общества, если устав это допускает (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ, устав общества).
Если в уставе указано, что генеральный директор может быть избран не из числа участников общества, то на время отпуска возможно назначение ВРИО, не являющегося участником.
Назначение ВРИО оформляется приказом генерального директора (если он действует) или решением единственного участника (учредителя) общества (ст. 40 Закона об ООО).
Для передачи полномочий ВРИО рекомендуется оформить доверенность, которая может быть дополнена приказом с указанием полномочий (ст. 185 ГК РФ).
Если ВРИО назначается лицом, не состоящим в трудовых отношениях с обществом, с ним заключается срочный трудовой договор или договор гражданско-правового характера (ст. 59, 67 ТК РФ).
Внесение изменений в ЕГРЮЛ:
При назначении ВРИО на время отпуска генерального директора изменения в ЕГРЮЛ не вносятся, так как полномочия временного лица передаются по доверенности или приказу, а не путем смены единоличного исполнительного органа (п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001).
Резюме по документам:
Приказ о предоставлении отпуска генеральному директору (может подписывать сам директор).
Приказ о назначении временно исполняющего обязанности генерального директора.
Доверенность на ВРИО с указанием полномочий.
При необходимости — трудовой договор с ВРИО (если он не является сотрудником общества).
Таким образом, на время отпуска генерального директора, являющегося единственным сотрудником, можно назначить временно исполняющего обязанности, в том числе не являющегося участником общества, если устав это допускает. Назначение оформляется приказом и доверенностью, изменения в ЕГРЮЛ не требуются. Отпуск оформляется приказом, заявление не обязательно.
Издать приказ о предоставлении отпуска генеральному директору. Оформить решение участника или протокол общего собрания о назначении ВРИО. Назначить можно любое дееспособное лицо, в том числе не участника общества. С ВРИО заключить срочный трудовой договор на период отпуска. Издать приказ о вступлении в должность. Сделать запись в трудовой книжке при наличии.