Сказали писать объяснительную?

Здравствуйте работаю на заводе на кране, из за неисправности крана оставил калитку открытой, для ремонтной службы,которую по обязанностям должен закрывать, и как сделали кран, мне надо было отъезать чтоб он опять не отключился, так как был наезд на сзади стоящий кран и там защита от столкновения отключает краны, я отъехал работать, как только я вернулся на площадку это минут через 20 было, я ее закрыл как нужно, но в конце смены, мне мастер сказал писать объяснительную за незакрытую калитку, я заказал напишу завтра, я работал в ночную смену с 29-30 число, за 30е когда и попросили написать объяснительную, а следующая смена уже новый месяц 1го числа, могут ли наказать за прошлый месяц, если я пишу объяснительную уже в новом месяце

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 09:32

Здравствуйте, для того, чтобы вас наказали нужно провести служебное расследование и издать приказ, зарегистрировать его в кадровой службе под вашу роспись, вас могут лишить премии, с удержанием из зарплаты.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Владислав
Вчера в 09:33
Спасибо за развернутый ответ, Антон Константинович!
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 09:29

Здравствуйте, задним числом не накажут, приказ даже если и будет то текущей датой.

Владислав
Вчера в 09:32

А вообще наказать так могут?

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:03

Если вы напишите в объяснительной признаете нарушения то да, в противном случае трудно будет доказать Вашу вину.