Банкротство?

Здраствуйте! Если банк зафиксировал оплату задолжности, по телефону, так заговорил что сказал ало я сказала да и он зафиксировал что я оплачу, а я прохожу процедуру банкротство, уже назначили суд.
Как это может повлиять на это, в процедуре?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:43

Если вы проходите процедуру банкротства, а банк зафиксировал ваш разговор по телефону как согласие на оплату долга, это может повлиять на процесс. Разберём возможные последствия и ваши действия.

1. Может ли это повлиять на процедуру банкротства?
Да, но не критично. Важно следующее:

Если вы не платили – простое устное согласие ("да") без реального платежа не является исполнением обязательства.

Если вы внесли платеж – это может быть расценено как предпочтительное удовлетворение требований кредитора (ст. 213.33 ФЗ "О банкротстве"), что иногда оспаривается финансовым управляющим.

2. Что делать, если банк пытается взыскать долг?
Сообщите банку о банкротстве – после подачи заявления в суд о банкротстве все требования кредиторов должны предъявляться только в его рамках (ст. 213.7 ФЗ "О банкротстве").

Уведомите финансового управляющего – расскажите о звонке, чтобы он мог контролировать действия банка.

Подайте жалобу в ЦБ РФ или Роспотребнадзор – если банк продолжает давление, это нарушение (ст. 213.25 ФЗ "О банкротстве").

3. Может ли банк использовать запись против вас?
Теоретически – да, но на практике:

Запись без вашего согласия может быть недопустимым доказательством (ст. 77 ФЗ "О связи").

Суд по банкротству вряд ли примет это как основание для отказа в процедуре, если вы реально неплатежеспособны.

4. Ваши действия сейчас
✔ Не вносите платежи – это может осложнить процедуру.
✔ Сохраните все доказательства (дату звонка, ФИО оператора).
✔ Предупредите финансового управляющего – он может направить банку требование о прекращении давления.

Вывод
Само по себе устное "да" в телефонном разговоре не отменит банкротство, если вы не совершили платеж. Главное – не поддаваться на давление банка и действовать через финансового управляющего. Если кредитор нарушает процедуру, можно жаловаться в суд и регуляторы.

Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 11:07

Здравствуйте!
Ваше короткое общение с банком по телефону не повлияет на процедуру банкротства, но требует правильных действий для защиты ваших интересов.
В вашей ситуации важно понимать, что с момента начала процедуры банкротства (после подачи заявления в суд) вы имеете право не вступать в прямые контакты с кредиторами (ст. 7 Закона №230-ФЗ). Все требования должны предъявляться через финансового управляющего.
Односложный ответ “да” в разговоре с банком не создает юридически обязывающих обязательств Банк не может в одностороннем порядке зафиксировать ваше согласие на оплату долга. Процедура банкротства уже запущена, и все требования будут рассматриваться в рамках судебного процесса.
Помните, что после введения процедуры банкротства любые попытки банка получить с вас долг напрямую являются незаконными. Ваша главная задача — сосредоточиться на завершении процедуры банкротства под руководством профессионального финансового управляющего.

Я являюсь профессиональным арбитражным управляющим и специализируюсь на делах о банкротстве, позвоните или напишите мне, чтобы я помог вам разобраться в вашей конкретной ситуации и дал рекомендации по дальнейшим действиям по минимизации негативных последствий и защиты своих прав в рамках процедуры банкротства.

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"
Попова Марина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 08:45

Здравствуйте!
Если не был четко сформулирован вопрос и вы ответили "да", в случае возражения можно оспорить этот момент

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 11:42

Никак, не переживайте.

Лучше просто не общайтесь с вашими кредиторами.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.