Как себя обезопасить?

Продаю квартиру .Покупатели хотят сразу заехать и жить ,но,документы купли -продажи в МФЦ И РОССРЕЕСТР не поданы .Как себя обезопасить ?И какие документы для этого нужны

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
5 часов назад

Чтобы обезопасить себя при передаче квартиры покупателям до регистрации перехода права в Росреестре, выполните следующее:
Аванс/Задаток с условиями:
Требуйте значительный аванс или задаток (например, 5-10% от цены квартиры).
Оформите отдельный договор аванса/задатка или включите соответствующий раздел в предварительный договор купли-продажи (ПДКП).
Четко пропишите: "Сумма является задатком. В случае отказа Покупателя от сделки без оснований, указанных в договоре, задаток Продавцу не возвращается. В случае отказа Продавца - задаток возвращается Покупателю в двойном размере".
Акт приема-передачи имущества (Ключевой документ!):
Обязательно подпишите Акт приема-передачи квартиры в момент фактической передачи ключей и права проживания.
В Акте прямо укажите:
"Квартира передается Покупателю во временное владение и пользование ДО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ в Росреестре".
"Основание передачи: Договор купли-продажи квартиры от [дата] № [номер]".
"Право собственности Продавца подтверждается выпиской из ЕГРН от [дата]".
Состояние квартиры на момент передачи (можно сделать описание или ссылаться на состояние, зафиксированное в основном ДКП).
ФИО, паспортные данные сторон.
Дату фактической передачи.
Предварительный договор купли-продажи (ПДКП) или Основной ДКП с отсрочкой регистрации:
Основной Договор купли-продажи (ДКП) уже должен быть подписан сторонами. Без подписанного ДКП передача квартиры крайне рискованна.
В ДКП обязательно пропишите:
Конкретный срок подачи документов на регистрацию в Росреестр (МФЦ).
Порядок расчетов: Полную сумму покупатель должен перечислить только после подписания Акта приема-передачи (либо по графику, но окончательный расчет - до/при подаче на регистрацию). Никогда не передавайте квартиру до получения всей суммы или надежного обеспечения (аккредитив).
Последствия просрочки регистрации: Штрафные санкции для покупателя за задержку подачи документов.
Расписка о получении денег (если часть суммы передается наличными):
При передаче любой суммы наличными денег требуйте расписку с указанием суммы, даты, паспортных данных, назначения платежа ("В счет оплаты по ДКП от...") и подписью покупателя.
Важные предупреждения:
Риск нерегистрации: Если покупатель не подаст документы на регистрацию, вы остаетесь собственником, но выселить жильцов придется через суд (долгий процесс).
Риск повреждения имущества: Покупатели могут повредить квартиру до перехода права.
Коммунальные платежи: Четко зафиксируйте показания счетчиков в Акте приема-передачи и укажите, кто несет расходы с даты передачи (обычно покупатель).
Нотариальное удостоверение: Если квартира в долевой собственности, куплена в браке или продается с привлечением маткапитала - ДКП обязательно должен быть нотариальным. Нотариус снижает риски для обеих сторон.
Ипотека: Если квартира в залоге (ипотека), передача до полного погашения долга банку и снятия обременения крайне опасна и не рекомендуется.
Итоговый список необходимых документов:
Подписанный основной Договор купли-продажи квартиры (с условиями о сроках регистрации и расчетах).
Акт приема-передачи квартиры (с ключевой фразой о передаче ДО регистрации).
Договор аванса/задатка (или соответствующий раздел в ПДКП/ДКП).
Расписка(и) о получении денежных средств (если были наличные расчеты).
Копия выписки из ЕГРН продавца (приложить к Акту или ДКП).
Перед передачей квартиры обязательно проконсультируйтесь с юристом по недвижимости. Он проверит ваши документы и оценит конкретные риски. Передача до регистрации - всегда повышенный риск для продавца.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист
6 часов назад

День добрый. Пропишите условия в договоре касающиеся оплаты, регистрации, освобождения и въезда в квартиру. Безопаснее всего после проведения сделки, т.е. регистрации её в Росреестре. Либо заключается с ними договор аренды. Так как собственник жилого помещения либо лицо по договору несёт ответственность за жилье и все, что произойдет, к примеру если они за топят соседей и тп

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ирина
6 часов назад
Благодарю вас, Анатолий Олегович, за квалифицированную поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
2 часа назад
Квартиру передавайте только после регистрации в Росреестре. До этого можно передать в пользование по договору найма.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.