Начальство требует возврат?

Здравствуйте! Я молодой специалист, отработав 3 месяца, уволилась. Получила окончательный расчет, но мне позвонило начальство и потребовало вернуть якобы излишне выплаченные деньги. Никакой расписки нет, бумажного доказательства ошибки бухгалтера нет. Скажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно действующему трудовому законодательству России, Вы не обязаны возвращать полученные при увольнении денежные средства без веских правовых оснований для этого со стороны работодателя. Ваша ситуация регулируется статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации, которая устанавливает исчерпывающий перечень случаев, когда излишне выплаченную зарплату можно взыскать с работника.
Взыскание излишне выплаченной заработной платы допускается только в трех строго определенных случаях: при допущении счетной ошибки, при признании вины работника в невыполнении норм труда или простое компетентным органом, либо при неправомерных действиях работника, установленных судом. Счетной ошибкой признается только арифметическая ошибка при подсчетах - неверное применение арифметических действий типа сложения, умножения, деления или вычитания. Технические ошибки, ошибки компьютерных программ, неправильное применение трудового законодательства или повторные выплаты счетными ошибками не являются.
Работодатель должен доказать наличие одного из указанных оснований для взыскания переплаты. При отсутствии письменных документов, подтверждающих счетную ошибку, а также при отсутствии судебного решения или заключения органа по трудовым спорам, требование о возврате средств является необоснованным. Судебная практика показывает, что суды регулярно отказывают работодателям во взыскании излишне выплаченных сумм при отсутствии доказательств счетной ошибки или недобросовестности работника.
В отношении уволенного работника действуют особые правила. Работодатель может лишь обратиться с письменным предложением о добровольном возврате переплаты, а при отказе - подать иск в суд, но только при наличии одного из трех указанных законом оснований. При этом действует годичный срок исковой давности со дня обнаружения ущерба.
Даже если работодатель докажет в суде наличие счетной ошибки, это не означает автоматического взыскания денег - суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая добросовестность работника. Согласно статье 1109 Гражданского кодекса, заработная плата как средство к существованию не подлежит возврату при отсутствии недобросовестности получателя и счетной ошибки.
Телефонное требование без документального обоснования не имеет правовой силы. Работодатель должен направить Вам письменное уведомление с обоснованием требования и приложением подтверждающих документов. Отсутствие расписок и бумажных доказательств ошибки существенно ослабляет позицию работодателя в случае судебного разбирательства.
Рекомендуется запросить у бывшего работодателя письменное обоснование требования с указанием конкретных обстоятельств, послуживших основанием для требования возврата, и документы, подтверждающие эти обстоятельства. При отсутствии веских доказательств счетной ошибки или иных законных оснований Вы вправе отказаться от добровольного возврата денежных средств.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Скажите, пожалуйста, как быть в ситуации, если на меня будут давить?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При давлении не поддавайтесь панике и не идите на поводу у работодателя. Фиксируйте все факты давления - записывайте разговоры на диктофон, сохраняйте SMS и письма, ведите дневник происходящего. Аудиозаписи разговоров, в которых вы участвуете, являются законными доказательствами и принимаются судами.
Не подписывайте никаких документов под давлением - заявления об увольнении, согласия на удержания, расписки о получении денег. Требуйте письменные обоснования всех требований работодателя.
Обращайтесь за защитой в контролирующие органы: в Государственную инспекцию труда (Роструд) через портал "Онлайнинспекция.рф", в прокуратуру или сразу в суд. Жалобы рассматриваются в течение 30 дней, после чего работодателю выносится предписание об устранении нарушений.
За психологическое давление работодатель несет административную ответственность по статье 5.27 КоАП РФ, а в некоторых случаях и уголовную по статье 145 УК РФ. Вы имеете право требовать компенсации морального вреда через суд.
Помните: без веских правовых оснований и письменных доказательств счетной ошибки работодатель не может принуждать вас к возврату денег. Телефонные требования не имеют правовой силы.