Военная служба после окончания ординатуры по специальности «Нейрохирургия».?

Здравствуйте. После окончания ординатуры по специальности «Нейрохирургия», если иду на военную службу, кем буду там служить — врачом или рядовым? Если врачом, то по специальности, то есть смогу ли служить нейрохирургом?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
14 часов назад

Служба в армии после ординатуры по нейрохирургии
После окончания ординатуры по специальности «Нейрохирургия» вы можете проходить военную службу врачом, а не рядовым, но с некоторыми нюансами.

1. В каком статусе будете служить?
① По призыву (если нет отсрочки/освобождения)
Если у вас нет военного билета и вы подлежите призыву, то формально вас могут призвать рядовым.

Но! На практике врачей-ординаторов крайне редко отправляют в обычные войска — обычно предлагают контракт.

② По контракту (основной вариант)
Вы будете служить военным врачом (нейрохирургом) в:

Военных госпиталях (например, ГВКГ им. Бурденко, 3 ЦВКГ им. Вишневского).

Медицинских частях при военных округах.

Спецподразделениях (например, ВДВ, морская пехота — если есть потребность в нейрохирургах).

2. Можно ли служить именно нейрохирургом?
✅ Да, но зависит от вакансий.

В крупных госпиталях (Москва, СПб, Ростов-на-Дону) есть штатные нейрохирурги.

В полевых условиях чаще требуются общие хирурги, но с вашей квалификацией могут направить в специализированное медучреждение.

Важно:

При заключении контракта указывайте желаемую должность (нейрохирург).

Если мест нет, могут предложить смежную специализацию (травматолог-ортопед, хирург).

3. Как попасть на службу врачом?
После ординатуры обратитесь в военкомат или напрямую в военно-медицинское учреждение (например, Главный военный клинический госпиталь).

Заключите контракт (срок — от 3 лет).

Пройдите ВВК (военно-врачебную комиссию) — для медиков требования по здоровью мягче.

Получите звание — обычно «старший лейтенант медицинской службы» (если нет военной кафедры).

4. Альтернатива: гражданская альтернативная служба (АГС)
Если не хотите служить в армии, но обязаны отдать долг государству, можно:

Устроиться нейрохирургом в гражданскую больницу по направлению военкомата.

Срок АГС — 21 месяц (против 1 года по контракту).

5. Зарплата и льготы
Оклад военного врача: от 70 000 руб. (начинающий) до 150 000+ руб. (в госпиталях Москвы/СПб).

Льготы:

Военная ипотека.

Ранняя пенсия (выслуга 25 лет).

Бесплатное жильё/общежитие.

Вывод
🔹 Скорее всего, вы будете служить военным врачом-нейрохирургом (если есть вакансии).
🔹 Если мест нет — предложат другую хирургическую специализацию.
🔹 Рядовым вас не имеют права отправить, если есть диплом врача (но могут призвать, если нет контракта).

Рекомендация:

Свяжитесь с военкоматом и уточните вакансии.

Рассмотрите контракт — это лучший вариант для врача.

Если есть вопросы — обращайтесь в ГВКГ им. Бурденко (они курируют нейрохирургов в ВС РФ).

Нужна помощь с поиском контактов военных госпиталей? Могу подсказать, куда обратиться.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 19:14

Здравствуйте! После окончания ординатуры по специальности «Нейрохирургия» и при поступлении на военную службу вы, скорее всего, будете служить врачом. Однако точная специализация (например, нейрохирургия) будет зависеть от потребностей конкретного медицинского учреждения в Вооружённых силах. Если в военной медицинской системе есть необходимость в нейрохирургах, то вас могут назначить на соответствующую должность. Рекомендуется уточнить детали в военкомате или в медицинских подразделениях Министерства обороны

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 19:08

В российской армии медицинские специалисты с высшим медицинским образованием обычно зачисляются на офицерские должности в медицинские подразделения. Распределение и возможность служить именно нейрохирургом будут зависеть от потребностей конкретного медицинского учреждения. Для уточнения вариантов службы рекомендуется обратиться в военкомат или в соответствующее медицинское управление Министерства обороны РФ.

Борис
Вчера в 19:14
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.