Пособие на ребенка?

Здравствуйте. Хочу уточнить такой вопрос: для получения пособия на ребенка от 3 до 17 лет, как рассчитывается совокупный доход семьи? С учетом НДФЛ или без учета?

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 18:46

Совокупный доход семьи для расчёта права на пособие на ребёнка от 3 до 17 лет (и универсальное пособие с 2023 года) рассчитывается без учета налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Это прямо установлено в Правилах предоставления универсального пособия — постановление Правительства РФ от 28.10.2022 № 1977, пункт 14:
"При определении среднедушевого дохода семьи учитываются доходы, исчисленные без учета сумм налога на доходы физических лиц."

Таким образом:

В расчет берется «чистый» доход — то есть после вычета НДФЛ.
Если, например, в справке 2-НДФЛ указан доход 50000 рублей и удержанный НДФЛ 6500, то в расчет берется 50000 - 6500 = 43500 рублей.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 19:41

Совокупный доход семьи для получения пособия на ребенка от 3 до 17 лет рассчитывается без учета НДФЛ. То есть учитывается доход до вычета налога на доходы физических лиц (доход "грязными"). Это включает заработную плату, пенсии, пособия, стипендии и другие виды доходов.
Для более точной информации и расчета рекомендуем обратиться в органы социальной защиты населения или воспользоваться онлайн-калькуляторами на портале "Госуслуги".

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).