Банкротство?

Есть кредиты в разных банках, а также кредитные карты. всего около 3,4 млн. также авто (примерно стоит 900 т.р.) в залоге под кредит. имею 50% долю в ООО. можно ли списать такие долги и как правильно сделать, чтобы не затронуло ООО?. понимаю, что придется выйти из нее

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:35

Да, долги можно списать через банкротство физлица (не затрагивая ООО), но потребуется выйти из состава участников и правильно подготовить документы.

Как списать долги без риска для ООО:
Выйти из состава участников ООО (продать/подарить долю до подачи на банкротство).

Если останетесь владельцем, долю могут включить в конкурсную массу.

Подать на банкротство (через суд, ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве»):

Авто в залоге, скорее всего, заберут, если не выкупите.

Кредиты и карты (3, 4 млн) спишут, если нет скрытых активов.

Подготовить документы:

Справки о долгах, доходах, расходах.

Доказательства выхода из ООО (договор купли-продажи доли).

Что не спишут:
Алименты, штрафы, возмещение вреда здоровью.

Сроки:
Процедура займет 6–12 месяцев.

После списания долгов новые кредиты не дадут 5 лет.

Важно: Если вывели активы перед банкротством (например, продали долю за копейки), суд может отказать в списании долгов. Действуйте прозрачно!

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Долги можно списать при определённых условиях и нужно более детально изучать вашу ситуацию.

По поводу ООО, для принятия решения о дальнейших действиях, нужно понимать, есть ли у вас просрочки сейчас или нет. Также нужно понимать, сколько стоит ваша доля и какие у вас взаимоотношения с партнёром по бизнесу.

Например, если у вас хорошие партнёрские отношения и стоимость доли незначительная, то самый лучший вариант - это приобретение вашей доли другим участником по преимущественному праву выкупа в вашем деле о банкротстве.

Если это не так, то уже надо разбираться более детально в вопросе.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы не сможете бесследно выйти из доли, сделку необходимо будет через нотариат и регистрацию в налоговой, необходимо рассчитать долю, от уставного капитала.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.