Добрый день. У ребёнка украл велосипед подросток, написали заявление в полицию, полиция нашла велосипед в неремонтно пригодном состоянии, прислали почтой России постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае привлечения юриста на платной основе могу ли я заявить оплату ответчиком услуг юриста? Возмещение материальнго ущерба и морального вреда ребёнку? Существует ли срок исковой давности в данном деле и сколько составляет с какого момента? Данные родителей в постановлении отсутствуют, в полиции разводят руками: мол данные сообщить не можем, писать ничего не надо. Существует ли форма заявления для запроса данных родителей вора у полиции для обращения в суд?
В вашем случае, когда у ребёнка украли велосипед подростком, и полиция после проверки прислала постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, возможны следующие действия и правовые последствия:
Возмещение расходов на услуги юриста ответчиком возможно только при наличии решения суда, которым будет удовлетворён иск о возмещении ущерба. При этом расходы на юридическую помощь могут быть взысканы с ответчика по решению суда, если это предусмотрено в иске и обосновано (ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Возмещение материального ущерба и морального вреда ребёнку возможно через гражданский иск. Если подростку, причинившему вред, уже исполнилось 14 лет, он может быть привлечён к ответственности самостоятельно (п. 1 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ). Если младше 14 лет, иск подаётся к его законным представителям (родителям) или лицам, осуществляющим надзор (ст. 1073, 1074 ГК РФ). Суд определит, кто именно возмещает ущерб, учитывая наличие у несовершеннолетнего доходов или имущества (п. 2 ст. 1074 ГК РФ).
Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). При возмещении вреда, причинённого здоровью, срок исковой давности не применяется, но в вашем случае речь о материальном ущербе. Отсчёт срока начинается с даты факта причинения ущерба (например, с даты кражи велосипеда).
В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела отсутствуют данные родителей подростка-ответчика. Полиция не обязана раскрывать эти данные, но вы вправе обратиться в суд с ходатайством об истребовании информации о законных представителях несовершеннолетнего для предъявления иска (ст. 147, 150 Гражданского процессуального кодекса РФ). Также адвокат может направить адвокатский запрос в органы полиции для получения необходимых данных (ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ).
Для подачи иска используйте примерную форму искового заявления о возмещении материального и морального вреда, причинённого несовершеннолетним (если ребёнок виновника старше 14 лет — иск к нему и родителям, если младше — к родителям). Иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). В иске укажите сумму ущерба, расходы на услуги юриста (если планируете их взыскать), а также требования о компенсации морального вреда.
Государственная пошлина за иск имущественного характера рассчитывается в зависимости от суммы иска (п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). За иск о компенсации морального вреда уплачивается госпошлина в размере 300 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
День добрый. Для начала обратитеся в ОМВД с заявлением ознакомить Вас с материалом проверки (кусп который указан в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) и провести с него копирование документов. Для копирования можете использовать сотовый телефон либо нужно будет взять с собой сканер или ксерокс + бумагу. После этого можно в досудебном порядке обратиться к родителям ребенка, который украл велосипед. Если в досудебном порядке не получиться урегулировать Вы имеете право обратиться с иском в суд на возмещение ущерба, морального вреда, а также судебных издержек, в которые входят услуги юристов.
Если Вам нужна помощь в подготовке необходимых документов, обращайтесь по контактам указанным в профиле.
Они обязаны Вам сообщить данные воришки и его родителей, так как Вы имеете право на возмещение ущерба.Писанина дело долгое, Вы имеетек право ознакомиться с материалами по кражк велосипеда, там будет все данные "преступника" и его родителей.
Иск о возмещении ущерба и морального вреда можно заявить к родителям ребенка. Их данные возможно запросить по ходатайству в судебном порядке. Срок исковой давности 3 года с момента установления виновника.