Возмещение ущерба причинённого преступлением.?

Здравствуйте!!! У нас такая ситуация. Жена совершила кражу. Осуждена по ст. 158, часть 2, срок условный 3 года. суд назначил выплатить ущерб потерпевшей, чего жена и делает. Она сейчас временно не работает, ухаживает за моей старенькой мамой. Я работаю один, кормлю семью и даю жене деньги, чтобы она оплачивала ущерб. Приставы требуют, чтобы моя жена шла работать, так как они не могут с неё удерживать деньги (она же не работает). Но она сейчас не может пойти работать, так как устроится куда-то с судимостью почти не реально, при устройстве на работу это проверяется. Да и маму одну дома не оставишь, за ней нужен присмотр. Пристав грозит, что пожалуется в суд. Как нам быть? Жена ущерб выплачивает, правда моими деньгами. Чего нам ждать от приставов?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если в приговоре суда не указана обязанность трудоустроиться, пристав не может требовать от жены устройства на работу.
Уход за пожилым родственником — уважительная причина отсутствия работы.
Пристав вправе контролировать только исполнение приговора и выплату долга, а не жизненные обстоятельства семьи сверх того, что предписал суд.
Чтобы себя обезопасить, желательно:
-предоставить приставу справки о необходимости ухода за мамой;
- всё таки продолжать выплачивать долг, на сколько это возможно;
- фиксируйте всё письменно.
Если пристав обратится в суд — вероятность отмены условного срока низкая, если есть подтверждение выплат и уважительных причин.

Если у Вас остались вопросы или необходимо более подробное разъяснение, можете обратиться по указанным в профиле контактам.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич