Пенсия по инвалидности?

Здравствуйте влияет ли на пенсию по инвалидности место проживания то есть я живу в сельской местности Владимирской области и правда ли что пенсия разная в городе и в селе/деревне

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Да — место проживания может влиять, но не простым фактом «город/село», а через специальные доплаты.

Так, например, бывает Сельская доплата (для работающих в сельхозе)
Если вы не работаете сейчас, проработали минимум 30 лет на сельхоздолжностях в сельской местности, проживаете в селе/деревне, то при назначении пенсии вам положена надбавка 25 % от фиксированной выплаты к страховой пенсии (включая инвалидную). Например, в 2025 году надбавка — примерно 1 333 ₽. Она назначается автоматически и сохраняется, даже если вы потом переедете в город, при условии, что надбавка уже оформлена.

Так же существует районный коэффициент (Крайний Север и приравненные)
Проживание в определённых климатических регионах (Крайний Север и т. п.) даёт районный коэффициент, увеличивающий все виды пенсий, включая инвалидную. Но Владимирская область не входит в такие регионы

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Владимир
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 06:36

Пенсии у нас в стране устанавливаются по единому закону и везде они одинаковы.

Что нельзя сказать о доплатах до прожиточного минимума к пенсии, поскольку в разных регионах разные прожиточные минимумы. А также влияют на размер пенсии северные надбавки за проживание в северных регионах.

Если ваша пенсия низкая и к ней установлена доплата до прожиточного минимума, то место жительства имеет значения.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.