В чем разница статей Федерального закона РФ №400 от 28.12.2013 ч.4 ст.17 и ч.8 ст.18 по поводу назначения повышенной фиксированной выплате к пенсии за Северный стаж?
Часть 4 статьи 17 применяется к тем, кто имеет требуемый северный стаж и проживает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним — в этом случае фиксированная выплата повышается на соответствующий районный коэффициент. Часть 8 статьи 18 касается случаев, когда пенсионер имеет северный стаж, но не проживает на Севере — тогда устанавливается повышенная фиксированная выплата без применения районного коэффициента, но за сам факт наличия стажа. Разница — в месте проживания пенсионера.
Ст. 18 про перерасчет пенсии при достижении северного стажа требуемой продолжительности, а ст.17 - про установление пенсии с учетом фиксированной выплаты в повышенном размере за северный стаж.
Здравствуйте. У меня выработан стаж 15 календарных лет Крайнего севера и 25 лет страхового стажа. СФР отказали в установлении повышенной фиксированной выплате к пенсии сославшись на статью Федерального закона РФ №400 от 28.12.2013 ч.8 ст.18, что для этого необходим страховой стаж, так же 25 лет календарных, а я имею этот стаж в льготном исчислении за советский период работы на севере и службу в СА в двойном размере. Имею 2 разных отказа по разным статьям закона. Какой правильный не понятно.
Страховой стаж, как указано в законе 400-ФЗ, - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. Страховой стаж не может определяться в льготном исчислении, так как за день уплаты взносов формируется только один день стажа.
И в ст.17, и в ст.18 речь идет о страховом стаже, который учитывается календарно. Только ст.18 говорит о том, если вы достигнете необходимого страхового стажа 25 лет, вы сможете обратиться за перерасчетом пенсии.
А ст.17 - это про назначение пенсии с учетом повышенной фиксированной выплаты. Оба решения верны, только в первом случае вы обратились за назначением ( ст.17), а во втором - за перерасчетом пенсии (ст.18).
Льготное исчисление может применяться только к общему стажу для определения права на пенсию или для определения размера страховой части пенсии.
Дополнение к предыдущим вопросам.В судебном решении из 17 календарных лет страхового стажа пересчитали в льготном исчислении год за полтора и в решении добавили 5 лет но так как не хватило 3 лет до 25 страхового стажа мне отказали в повышенной фиксированной выплате. Это я еще могу понять, но когда я подал повторно заявление на повышенную фиксированную выплату мне бало отказано и страховой стаж вместо 22 лет снова стал 17 лет. Почему? Решение суда ничего не значит.
В решении суда указано, что это северный стаж именно для фиксированной выплаты пенсии?
Северный стаж для страховой части пенсии и для фиксированной определяется по разным статьям закона.