Такой вопрос. Если я отказалась от пособия и ушла в декрет по уходу за ребенком, а пособия оформили на мужа. Сможет ли он официально работать полный день и так же получать зарплату, пособие и ходить в оплачиваемый отпуск?
Да, сможет. Пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет может получать работающий отец, если именно он оформил отпуск по уходу за ребёнком. Главное условие — он официально находится в этом отпуске (даже если фактически продолжает работать по соглашению с работодателем, например, на неполный рабочий день или дистанционно).
Но если он работает на полную ставку и не находится в отпуске по уходу официально, то пособие выплачиваться не будет — это нарушение.
Да, сможет. Пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет может получать не только мать, но и отец, бабушка или другой родственник, если именно он официально оформлен как ухаживающий. При этом получатель пособия вправе работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Но если муж работает полный рабочий день, то право на получение пособия по уходу за ребёнком он теряет. Зарплату и отпуск — да, получать можно, но пособие — только при неполной занятости.
То есть на полный день не может выйти на работу? Он работает с 9 до 18
Читала что с 2024 года новый закон и он вроде может выйти и на полный день, и так получать пособие
С 2024 года получатель пособия может работать полный день и сохранять право на пособие, если он официально оформлен как ухаживающий и фактически ухаживает за ребёнком. Работа с 9 до 18 не лишает его права на выплату. Уточните детали в соцзащите.
Да, ваш муж может работать полный день, получать зарплату, пособие по уходу за ребенком и ходить в оплачиваемый отпуск. Законодательство это позволяет.