Пасобии?

Здравствуйте я хочу узнать как можно сделать так чтобы точно одобрили пасобию по беременности и ребенку у меня всегда отказ потому что муж иностранец и ему анулировали патент недавно и его даход не хватает он теперь год не может делать патент чтобы официально работать я с ребенком беременна негде не могу работать только самозанятость открыла мой даход 8 МРОТ я на соцзащиту тоже обратилась но говорят пока муж не будет работать они не могут нечем помочь как мне быть мы и так в долгах

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
3 часа назад

Отказ из-за отсутствия дохода мужа можно оспорить. Ваша беременность — уважительная причина, а ваш доход 8 МРОТ должен учитываться.

Что делать:

1. Подать заявление на единое пособие через Госуслуги, приложив справку о доходах самозанятой и объяснительную о беременности.
2. Мужу срочно подать на патент. При отказе — обжаловать в суд.
3. Обратиться в соцзащиту за адресной помощью (ст. 8 ФЗ № 178-ФЗ).
4. При отказе в пособии — жалоба в прокуратуру на нарушение права на соцподдержку беременных.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Мастура Назарова
3 часа назад
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
3 часа назад

Здравствуйте. Отказ, как правило, связан не с самим иностранным гражданством мужа, а с правилом подтвержденного дохода трудоспособных членов семьи и общей оценкой нуждаемости. Если у мужа сейчас нет учитываемого дохода, это часто становится основанием для отказа. Здесь важно проверить весь расчетный период, уважительные причины отсутствия дохода и состав семьи. В вашей ситуации решающими будут именно документы и даты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мастура Назарова
3 часа назад
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
3 часа назад

Отказы Соцзащиты и Социального фонда абсолютно законны с их стороны, но вы можете обойти это препятствие абсолютно легально. Главная причина ваших отказов — «Правило нулевого дохода». По закону РФ, если у трудоспособного члена семьи (вашего мужа) нет официального дохода в расчетном периоде без уважительной причины, в пособии отказывают всей семье. Отсутствие патента для государства не является уважительной причиной.

Мастура Назарова
3 часа назад
Искренне признателен вам, Раксана Владимировна, за понятное и грамотное разъяснение!