Добрый день, Была выпущена БГ на 44млн в апреле 2025 г. Сейчас заказчик на основании доп соглашения просит увеличить обеспечение на 4млн. Заказчик согласовал проект и была выпущена БГ. Через 2 дня заказчик сообщил ,что по закону ни один банк не имел права выпуска новой БГ на часть обеспечения. Подскажите прав ли заказчик? и можно ли внести разницу денежными средствами?
Добрый день!
1. Прав ли заказчик, утверждая, что банк не имел права выпускать БГ на часть обеспечения?
Да, заказчик прав. Согласно ч. 7 ст. 96 Федерального закона № 44-ФЗ:
Банковская гарантия должна покрывать всё обеспечение исполнения контракта (а не только его часть).
Если изначально БГ была выдана на 44 млн, а затем заказчик увеличил обеспечение до 48 млн, то:
Новая БГ должна быть на полную сумму (48 млн), а не только на разницу (4 млн).
Выпуск отдельной БГ на 4 млн — нарушение закона, так как гарантия должна быть единой.
2. Можно ли внести разницу (4 млн) деньгами вместо новой БГ?
Да, можно. По ч. 7 ст. 96 44-ФЗ исполнитель вправе комбинировать способы обеспечения:
Увеличить существующую БГ до 48 млн (перевыпустить).
Внести 4 млн на счёт заказчика (безналичный перевод по реквизитам).
Предоставить новую БГ на полную сумму (48 млн), отозвав старую.
3. Что делать сейчас?
Вариант 1 (лучший) – Договориться с банком о перевыпуске БГ на 48 млн (аннулировав старую).
Вариант 2 – Внести 4 млн на счёт заказчика (если нет возможности изменить БГ).
Нельзя оставлять две БГ (44 млн + 4 млн) – это прямое нарушение 44-ФЗ.
4. Риски, если не исправить
Заказчик может отказаться от допсоглашения и потребовать исполнения контракта на старых условиях.
Возможен отказ в принятии обеспечения, штрафы или даже расторжение контракта.
Вывод: Заказчик прав – нужно срочно заменить БГ на полную сумму (48 млн) или внести недостающую часть деньгами.
Здравствуйте, Наталья!
Ситуация, которую вы описали, требует детального анализа и понимания условий вашего договора и законодательства, действующего в вашей юрисдикции.
Действительно, некоторые законодательные акты могут содержать положения, касающиеся банковской гарантии и её оформления. Однако однозначно утверждать, прав ли заказчик, без изучения всех документов сложно.
Возможно, имело место какое-то недопонимание или ошибка при оформлении документов. Чтобы избежать дальнейших споров и проблем, я рекомендую вам обратиться ко мне за платной юридической помощью. Вместе мы сможем тщательно изучить все обстоятельства дела, проверить документы и разработать стратегию действий, которая будет соответствовать вашим интересам.
Кроме того, я смогу подсказать, можно ли внести разницу денежными средствами в качестве дополнительного обеспечения, и какие юридические последствия это может повлечь.
Буду рад помочь вам разобраться в этой ситуации и защитить ваши интересы. Обращайтесь, и мы вместе найдём оптимальное решение.
Заказчик ошибочно считает, что закон запрещает выпуск отдельной банковской гарантии на разницу: банковская гарантия представляет собой независимое обязательство, и при необходимости банк вправе оформить новую гарантию «на доплату» либо внести изменение в исходную гарантию (если это позволяет исходная банковская гарантия) — это прямо предусмотрено пунктом 1 статьи 371 Гражданского кодекса РФ. Если вы хотите вместо гарантийного обязательства по 4 млн внести деньги, достаточно заключить с заказчиком дополнительное соглашение, которым зафиксировать замену части обеспечения на внесение денежных средств — закон об обеспечении исполнения контракта (ч. 3 ст. 96 ФЗ-44) допускает изменение способа обеспечения по взаимному согласию сторон. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.