Я являюсь единственным совершеннолетним собственником дома, который у меня хотят купить за материнский капитал и частично в рассрочку. Необходимо ли нотариально удостоверять договор купли-продажи в данном случае или можно обойтись без лишних трат, с условием, что в договоре будут прописаны доли несовершеннолетним собственникам со стороны покупателя?
Да, в вашем случае нотариальное удостоверение договора купли-продажи (ДКП) обязательно, даже если вы единственный совершеннолетний собственник.
Почему нотариус необходим?
Использование материнского капитала (МК)
ПФР требует, чтобы в договоре были выделены доли всем членам семьи покупателя (включая несовершеннолетних детей).
Нотариус проверяет, что доли выделены правильно, иначе ПФР не примет договор.
Продажа недвижимости с участием несовершеннолетних (со стороны покупателя)
Если покупатель использует МК, его дети автоматически получают доли в приобретаемом жилье.
Любая сделка, затрагивающая интересы несовершеннолетних, требует нотариального заверения (ст. 54 ФЗ № 218 "О госрегистрации недвижимости").
Рассрочка платежа
Если в договоре есть условие о рассрочке (платежи после регистрации), нотариальное удостоверение обязательно (п. 2 ст. 42 ФЗ № 218).
Можно ли обойтись без нотариуса?
Нет, если:
Покупатель использует маткапитал (даже частично).
В сделке фигурируют несовершеннолетние (даже со стороны покупателя).
Есть условие о рассрочке.
Без нотариуса Росреестр откажет в регистрации.
Что делать?
Обратиться к нотариусу для оформления ДКП.
Прописать в договоре:
Размер долей детям покупателя (по соглашению или в равных долях).
Условия рассрочки (если есть).
После подписания у нотариуса подать договор на регистрацию в Росреестр.
Вывод: Сэкономить на нотариусе не получится — его участие в этой сделке обязательно по закону.
Нет, в данном приведенном Вами случае как со стороны законодательства, так и со стороны СФР не требуется обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи, только по желанию.
Для вас как продавца (и СФР в зависимости от региона) является важным, чтобы до момента расчета между сторонами дом находился у вас в залоге (была зарегистрирована ипотека в силу закона в связи с рассрочкой платежа).
Нет, удостоверять данный договор у нотариуса нет необходимости. А вот СФР может проверить, так как используется материнский капитал. А что с земельным участком, дом без земельного участка не продается.
в этом и вопрос, как СФР отнесется к договору без нотариального удостоверения. Участок есть, продается вместе с домом.
СФР проверит пригоден ли дом для проживания, в том числе и детей. Закон Вас не обязывает удостоверять сделку у нотариуса, но если Вам сильно хочется, можете и к нотариусу сходить и заплаатить.
Добрый день. Согласно действующему законодательству, если участвующая в сделке недвижимость принадлежит одному собственнику, удостоверение нотариуса для покупки, продажи или ипотеки не требуется.