Здравствуйте. У меня закончилась процедура внесудебного банкротства. В списке кредиторов банки и номера договоров с датами.
В данный момент открыто исполнительное производство у пристава по судебному приказу от коллекторов (они выкупили долг у банка).
После отправки приставу уведомления об окончании внесудебного банкротства, пристав отказал, мотивируя тем, что в списке кредиторов нет коллектора.
Но в судебном приказе коллектора есть же банк, у которых они выкупили долг, и номер договора.
Что с этим можно сделать?! Договор же прошел банкротство!
Если коллекторы выкупили долг у банка, то они становятся новым кредитором. Однако в вашем случае долг был включен в процедуру внесудебного банкротства, когда он еще принадлежал банку. Это означает, что обязательство перед банком (и, соответственно, перед коллектором) должно быть погашено в рамках банкротства.
Действия пристава: судебный пристав ссылается на то, что в списке кредиторов не указан коллектор. Однако ключевым моментом является то, что долг был передан коллектору от банка, который был включен в список кредиторов. Вы можете предоставить приставу документы, подтверждающие связь между банком и коллектором (например, договор цессии или судебный приказ, в котором указаны эти данные).
Обжалование действий пристава: если пристав продолжает отказывать в прекращении исполнительного производства, вы можете обжаловать его действия. Для этого:
Подайте жалобу старшему судебному приставу в вашем регионе.
Если это не поможет, обратитесь в суд с заявлением о признании действий пристава незаконными. В заявлении укажите, что долг был включен в процедуру внесудебного банкротства и подлежит списанию.
Обжалуйте бездействие пристава в суд.