Добрый вечер. Подскажите, у меня было ДТП 8 мая 2021 года, где меня спустя год сделали виновной в ДТП, назначили наказание, спустя 3 года после в 2024 году летом мне пришел иск от страховой. Я им позвонила и написала письма что с момента ДТП прошло 3 года, а вот сейчас мне пришло извещение от суда, что они подали иск о невыплате. У меня такой вопрос: как рассчитывается срок давности на подачу иска? С момента совершения ДТП или с момента обвинения меня?
Добрый день, Ксения. Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по взысканию ущерба в результате ДТП начинает течь с момента, когда лицо узнаёт или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Общий срок исковой давности три года. В Вашем случае необходимо подготовить письменные возражения на исковое заявление страховой компании. Срок давности с момента когда истцу стало известно о наступлении страхового случая.
С момента установления вины.