Может ли изменить условия договора заключённого в 2023го банк Рсхб в односторонне порядке?

Мы взяли ипотеку в Рсхб сельская 2023г на момент подписания договора заёмщик должен прописаться в течении 6мес а созаемщик может оставить прописку свою имеет ли право банк в одностороннем порядке переписать условия договора и принудить прописаться созаемщика гразя ему повышением ставки е.просрочек по выплатам не было было внесение по графику и частичное досрочное погашение

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Банк не имеет права в одностороннем порядке изменять условия договора, если такое право не прописано в самом договоре. Если в договоре нет пункта, который позволяет банку в одностороннем порядке изменять условия, то любые изменения могут быть внесены только по соглашению сторон.
Принуждение созаемщика к прописке с угрозами повышения ставки или другими санкциями, если это не предусмотрено договором, является неправомерным. Вы можете обратиться за консультацией к юристу, чтобы проверить текст вашего договора и уточнить, есть ли основания для действий банка. Также, если вы считаете действия банка незаконными, вы можете подать жалобу в Центральный банк России или обратиться в суд для защиты своих прав.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Попросите письменно (или на электронную почту) обоснование, на каком основании требуется регистрация созаёмщика и угрожают санкциями (ссылаясь на пункт договора/правила).
— Сравните с вашим экземпляром кредитного договора! Проверьте, есть ли реально такой пункт.
— В случае давления с угрозами:
- Напишите официальный запрос/претензию в адрес банка через Личный кабинет или на фирменную почту,
- Сообщите о намерении обратиться в Банк России, службу финансового уполномоченного или суд в случае дальнейшего давления.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В одностороннем порядке, дополнительные соглашения не принимаются, если это не предусмотрено закном или прямо не указано в договоре.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для того, чтобы это понять, необходимо проанализировать договор.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.