Доли в доме?

Остался дом от дедушки мама вступила в наследство и оформила свои доли остальные сестры не чего не делали,и доли так и числятся на дедушке.Как все переоформить на маму!(дедушка умер 40 лет назад)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Для переоформления долей на маму необходимо выполнить следующие шаги:
Установление наследников: Поскольку дедушка умер 40 лет назад, нужно определить, кто из его наследников первой очереди (дети, супруг(а), родители) был жив на момент его смерти. Если мама является единственным наследником или остальные наследники отказались от своей доли, это нужно подтвердить документально.
Если наследственные права на доли дедушки до сих пор не оформлены, необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус поможет открыть наследственное дело, даже спустя такой длительный срок, если ранее оно не было открыто.
Документы, подтверждающие родство мамы с дедушкой (например, свидетельство о рождении мамы).
Документы на дом (правоустанавливающие документы).
Выписка из ЕГРН о текущем праве собственности на дом.
Признание права собственности через суд (если требуется): Если прошло больше 6 месяцев с момента смерти дедушки и наследственное дело не было открыто, то для оформления долей может понадобиться обращение в суд. В суде нужно будет доказать факт принятия наследства (например, если мама платила налоги за дом, ухаживала за ним и т.д.).
После получения свидетельства о праве на наследство от нотариуса или решения суда, мама сможет зарегистрировать право собственности на себя через Росреестр.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

У мамы есть сестры но они не вступали в наследство и отказ не писали!!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если у мамы есть сестры, которые не вступали в наследство и не писали отказ, то для переоформления долей на маму нужно учитывать следующее:
Определение круга наследников: если дедушка умер, то его наследниками первой очереди являются его дети (включая вашу маму и ее сестер), а также, возможно, супруга (если она была жива на момент его смерти). Все они имеют равное право на наследство.
Обращение к нотариусу: поскольку прошло много времени (40 лет), необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус может запросить документы, подтверждающие смерть дедушки, родственные связи (свидетельства о рождении мамы и сестер) и документы на дом.
Согласие наследников: Поскольку сестры вашей мамы не вступали в наследство и не писали отказ, их доли формально остаются за ними. Если они готовы отказаться от своих долей в пользу вашей мамы, они могут оформить нотариальный отказ от наследства. Если сестры не готовы отказаться, их доли останутся за ними, и переоформить все на маму без их согласия не получится.
Судебный порядок: если сестры не отказываются от наследства и не предпринимают никаких действий, может потребоваться обращение в суд. Суд может признать факт принятия наследства вашей мамой, если она ухаживала за домом, платила налоги и фактически пользовалась им. Для этого нужно будет предоставить доказательства (квитанции об оплате налогов, коммунальных услуг и т.д.).
После получения свидетельства о праве на наследство (через нотариуса или суд) мама сможет зарегистрировать свою долю в Росреестре. Если сестры согласятся отказаться от своих долей, мама сможет оформить дом полностью на себя.

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый вечер

Только в судебном порядке можно сделать оформление оставшихся долей в случае их непринятие иными наследниками

Гость

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд и признать доли в вашей собственности.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.