Как обжаловать отказ в ходатайстве?

Правильно ли мне отказали в ходатайстве в районном суде по жалобе на постановление об административном правонарушении? Ходатайство было в истребовании материалов и допросе свидетеля. Решение суд уже принял. В жалобе отказали. Что можно сделать?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так как одно из моих любимых направлений административные правонарушения, предполагаю причины отказа 1. Какие вы собрались истребовать материалы? Когда при рассмотрение вашей жалобы эти материалы в деле были. Просто вы не знакомились с делом и не знаете что есть ( если жалоба на постановление мирового, материалы дела полностью были при рассмотрение вашей жалобы, если жалоба на ГИБДД при рассмотрении жалобы такие материалы были в деле, суд без этих материалов не будет рассматривать вашу жалобу) 2. Суд посчитал, что не требуется допрос свидетеля или его показания в материалах дела были или, а вот это же в решение все увидите. Теперь подаете жалобу в кассационной суд общей юрисдикции, какой суд не скажу т.к. не знаю ваш субьект. Решение судебные все должны быть заверены надлежащим образом с отметкой о вступление в силу. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Олег

Здравствуйте. Я ходатайствовал об истребовании дополнительных материалов. Которых не было в деле. Судья сказала что я не заявлял об этом в первой инстанции. Поэтому отказ. Это правильно?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Считаю, что суд не прав, это не ГПК когда при рассмотрение апелляционной жалобы нельзя предоставлять в суд второй инстанции новые доказательства. В КоАП РФ запрета не содержит на истребование новых доказательств, которые не были предоставлены в мировом суде.Скиньте решение на электронку я посмотрю.

Согласно ч.1 ст.26.9 КоАП РФ Для получения доказательств по делу об административном правонарушении должностное лицо, осуществляющее производство по делу об административном правонарушении, вправе направлять запросы в соответствующие территориальные органы либо поручить совершение отдельных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, должностному лицу соответствующего территориального органа.

Согласно ч.1 ст.26.10 КоАП РФ - Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела, в том числе сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, незамедлительно. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме судью, орган, должностное лицо, вынесших определение.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Олег! Есть к Вам уточняющие вопросы. Напишите мне в личный кабинет или вотсапп.
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Нужно готовить мотивированную жалобу. Помогу. Пишите в вацап
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"