Являюсь специалистом по работе с семьей в казенном учреждении социального обслуживания. Ежедневно с провокационными вопросами на личный прием приходит женщина и личный прием начинается с того, что она предупреждает, что ведется видео-аудио запись. Возможно ли запретить съемку специалиста ведущего прием данного гражданина?
В России, как правило, нет, вы не можете запретить запись специалиста, ведущего прием в казенном учреждении, если он выполняет свои служебные обязанности.
Действия должностных лиц при исполнении служебных обязанностей не подпадают под защиту статьи 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина) в части согласия на съемку. Запись может использоваться гражданином для защиты своих прав или фиксации взаимодействия.
Однако, если запись мешает приему, нарушает порядок или переходит в прямое препятствование работе, это может быть основанием для других действий, но не для прямого запрета на саму съемку как таковую.
Конечно можно, с какой стати Вас должны снимать на Вашем рабочем месте.