Квартира по наследству?

Хочу продать квартиру доставшуюся по наследству от бабушки, со дня смерти прошло 4 года . Нужно ли платить налог с продажи ? Состою в браке , на супруга оформлен дом и нежилая недвижимость.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы освобождены от налога на основании ст. 217 НК РФ (в связи с превышением 3х летнего срока владения), подавать декларацию по форме 3-НДФЛ не нужно.

Но если налоговая запросит пояснения, можно представить копию свидетельства о праве на наследство и документ, подтверждающий дату смерти наследодателя.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Евгения

То есть это считается единственным жильем, не смотря на то, что я проживаю с супругом в доме, который оформлялся в браке на него?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Надеюсь я правильно понял Ваш вопрос. Нет, в вашем случае не нужно опираться на критерий "единственного жилья", потому что ваша квартира не облагается НДФЛ не из-за того, что она единственная, а потому что вы владеете ею более 3 лет в порядке наследования.

То есть недвижимость, зарегистрированная на Вашего супруга (дом и нежилое помещение), не влияет на вопрос налогообложения продажи вашей квартиры, поскольку квартира была унаследована лично вами (Наследственное имущество не считается совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ — имущество, полученное по безвозмездным сделкам, является личным имуществом супруга)).

С уважением,

адвокат Сабанин Евгений Николаевич

Евгения
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Для продажи унаследованной квартиры без налога должно пройти минимум 3 года со дня смерти наследодателя.

Евгения
Спасибо, Виктор Викторович, за ваш профессионализм и оперативность!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Минимальный срок владения составляет 3 года.

Поэтому не нужно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Евгения
Спасибо, Ирина Александровна, за ваш профессионализм и оперативность!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Налог платить не придется, так как прошло более 3-х лет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Евгения