Хочу продать квартиру доставшуюся по наследству от бабушки, со дня смерти прошло 4 года . Нужно ли платить налог с продажи ? Состою в браке , на супруга оформлен дом и нежилая недвижимость.
Здравствуйте. Вы освобождены от налога на основании ст. 217 НК РФ (в связи с превышением 3х летнего срока владения), подавать декларацию по форме 3-НДФЛ не нужно.
Но если налоговая запросит пояснения, можно представить копию свидетельства о праве на наследство и документ, подтверждающий дату смерти наследодателя.
То есть это считается единственным жильем, не смотря на то, что я проживаю с супругом в доме, который оформлялся в браке на него?
Надеюсь я правильно понял Ваш вопрос. Нет, в вашем случае не нужно опираться на критерий "единственного жилья", потому что ваша квартира не облагается НДФЛ не из-за того, что она единственная, а потому что вы владеете ею более 3 лет в порядке наследования.
То есть недвижимость, зарегистрированная на Вашего супруга (дом и нежилое помещение), не влияет на вопрос налогообложения продажи вашей квартиры, поскольку квартира была унаследована лично вами (Наследственное имущество не считается совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ — имущество, полученное по безвозмездным сделкам, является личным имуществом супруга)).
С уважением,
адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Для продажи унаследованной квартиры без налога должно пройти минимум 3 года со дня смерти наследодателя.
Добрый день!
Минимальный срок владения составляет 3 года.
Поэтому не нужно.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
Налог платить не придется, так как прошло более 3-х лет.