Нужно ли платить налог?

(3 ответа)

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если есть двое несовершеннолетних детей? С 22 года есть закон 217.1, что не нужно, при этом в налоговой указывают, что дети должны быть в долях, а если собственник один (родитель), то данный закон не распространяется

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день.  Пунктом 2.1 ст. 217.1. НК РФ предусмотрены особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются несколько условий.  Условие о том, что налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет, рассматривается в совокупности с остальными условиями.  Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Батурин Артур Алексеевич
Батурин Артур Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Добрый день. Не нужно. Не обязательно, чтобы они были собственниками. Главное успеть купить в течение года новое жилье и на момент продажи Вам и Вашим детям не должно принадлежать в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вы не будете платить налог только в том случае если купите жилье.

То есть продажа «старого» жилья и покупка нового жилья должны происходить в одном календарном году либо покупка нового жилья должна быть осуществлена до 30 апреля 2022 и общий метраж приобретаемого жилья или его кадастровая стоимость превышает общую площадь проданного жилья или кадастровую стоимость;

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве